Возможно ли составление описи имущества в квартире, где я не являюсь собственником, но прописан вместе с родственниками?

• г. Тула

Могут ли сделать опись какого либо имущества, если в 3-х комнатной квартире прописаны я и ещё трое моих родственников и я не являюсь собственником?

Ответы на вопрос (3):

Если вы зарегистрированы в этой квартире, судебный пристав имеет право описать имущество. Чтобы этого не произошло вы можете подать в суд заявление о предоставлении вам отсрочки или рассрочки. Либо нужно представить документы о принадлежности имущества другим лицам.

Здравствуйте.

Обычно по практике приставы просто налагают арест на все имущество, которое находится в квартире и не подпадает под ст. 446 ГПК РФ и неважно кому из проживающих оно принадлежит.

Здравствуете.

Если речь о приставах то все их полномочия изложены в этом законе.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Но на практике приставы его очень часто нарушают.

Пишите на них жалобы. Куда и как обращаться подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

www.9111.ru

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".