Правомерность увольнения работника на декретном месте при подаче заявления на больничный лист во время беременности

• г. Екатеринбург

Я работаю на декретном месте. Ребенку уже исполнилось 1.5 года и декретница снова беременна и пишет заявление на больничный лист на 140 дней. Мне сказали чтоб написать данное заявление ей придется сперва написать на выход на один день, а потом только на сам отпуск. Т.е если она пишет на выход меня увольняют и принять могут только после 140 дней. Правомерны ли данные действия?

Ответы на вопрос (4):

В случае выхода на работу основного работника вы подлежите увольнению. Трудоустройство на работу на время отсутствия работника в связи с рождением ребенка возможно по согласованию с работодателем. Удачи.

Извените, но мне не совсем понятно. Девушка не выходит на самом деле, ей нужно просто написать заявление на отпуск по беременности и родам. Но чтоб написать данное заявление ей предложили написать на выход на один день на работу и сразу написать на отпуск. А меня увольняют.

Здравствуйте, Ирина Сергеевна!

Это специфика законодательства. У Вас в трудовом договоре прописано подобное условие его расторжения. Но, если работник снова уйдет в отпуск, то нет оснований, чтобы не заключать с Вами новый трудовой договор.

Нужно выйти на один день на работу, поскольку два отпуска не могут быть одновременно. Выйдет, напишет заявление на отпуск по беременности и родам и получит пособие.