Возможно ли оформление опекунства деду и лишается ли при этом родной отец всех юридических прав на ребёнка?

• г. Нижний Новгород

Моя дочь с мужем в разводе. Родной отец живёт в другом городе и участия в воспитании ребёнка не принимает. Возможно ли оформление опекунства деду и лишается ли при этом родной отец всех юридических прав на ребёнка (наследование и прочее).

Ответы на вопрос (3):

Нет, пока отец не лишен родительских прав судом он ничего не лишается. Относительно опекунства согласовывайте с опекой, зависит от ситуации.

Уважаемый Николай Григорьевич г. Нижний Новгород!

В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, в судебном порядке, если они:

1. уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2. отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

3. злоупотребляют своими родительскими правами;

4. жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

5. являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

6. совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Поэтому при решении данного вопроса в данном случае рекомендую вам в Судебном порядке лишить отца ребёнка родительских прав.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.07.2017 г.

Здравствуете.

Увы при живых родителях не лишенных родительских прав Вы опекунство не оформите никак.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".