Как доказать платежи по своему прибору учета в суде в соответствии со статьей 544 ГК РФ?

• г. Хабаровск

Суд же вынес решения основываясь на протоколе учета предоставленным РСО. как доказать что я плачу по своему прибору учета в соответствии со ст.544 ГК Рф.

В течение многих лет веду в тетради записи показаний ИПУ. может ли суд принять это как доказательство если в квитанциях энергетики пишут другое. А то что я вписывала в квитанциях от руки свои показания истец утверждает что это незаконно и ответчик ничем не может подтвердить что у него были другие показания на счетчике.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени. Суд может принять в качестве доказательства такие записи. В любом случае, на основании ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые ссылается.

Увы, но то, что вы сами пишите в тетрадке суд не будет учитывать. Ищите другие аргументы и доказательства, если не согласны с доказательствами второй стороны.

Доброго времени суток. Суд принимает в качестве доказательства бы и материалы, в том числе документы, акты, свидетельские показания. Оценка доказательствам даётся самостоятельно судом с учетом относимости допустимости в соответствии со статьями 56, 58, 60 гражданского процессуального кодекса.

А как еще потребитель у которого нет печатей и т.п. может доказать. Все года платили. А в те периоды приходили проверки каждый месяц. Но иногода почему-то 18 и 17.числа. Но мы то платим и фиксируем данные на конец месяца. Понятно что у нас будут разночтения с теми снятыми. Но ведь по ст.544 ГК потребитель должен платить за фактически потребленное в соответствии с показаниями ИПУ. к счетчику то претензий небыло!

Ольга, каким образом осуществляли оплату? Если через банк или почту - ходатайствуйте перед судом об осуществлении запроса сведений об оплате. В этих сведениях должны отражаться показания.