Банк УралСиб взимает 500 рублей за копии кредитного договора и счета выписки - допустимая практика или нарушение?

• г. Уфа

Банк "УралСиб" за копию кредитного договора и счета выписки требует по 500 рублей. То есть чтобы получить 2 документа для банкротства необходимо 1000 рублей. Правомерно поведение банка?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Шакир!

Тарифы за выдачу копий документов устанавливает банк. Ничего противозаконного в этом нет. Но Вы можете обратится в прокуратуру и просить проверить законность действий банка.

Пусть правомерность проверит прокуратура, жалобу пишите

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Добрый день

Если вы являетесь заемщиком, то банк должен Вам Выдавать копию кредитного Договора бесплатно

За справки некоторые банки берут денежные средства

Ели у Вас имеются какие-то иные документы, подтверждающие задолженность перед банком, можете ообще не запрашивать копию кредитного договора

В процессе банкротства финансовый управляющие сделает сам запрос, для него эо будет бесплатно

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

Здравствуйте, Шакир. Напишите в банк письменный запрос на предоставление указанных документов, указав, что если выдача данных документов является платной, то просите привести правовые основания установления такой платы, а также приложить тарифы банка с указанием данных услуг, утвержденные подписью руководителя и печатью банка. Также добавьте, что в случае отказа будете обращаться в Центробанк и прокуратуру.

Также можете сослаться на ч. 19 ст. 5 ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

Не допускается взимание кредитором вознаграждения за исполнение обязанностей, возложенных на него нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также за услуги, оказывая которые кредитор действует исключительно в собственных интересах и в результате предоставления которых не создается отдельное имущественное благо для заемщика.