Банк УралСиб взимает 500 рублей за копии кредитного договора и счета выписки - допустимая практика или нарушение?

• г. Уфа

Банк "УралСиб" за копию кредитного договора и счета выписки требует по 500 рублей. То есть чтобы получить 2 документа для банкротства необходимо 1000 рублей. Правомерно поведение банка?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Шакир!

Тарифы за выдачу копий документов устанавливает банк. Ничего противозаконного в этом нет. Но Вы можете обратится в прокуратуру и просить проверить законность действий банка.

Спросить
Пожаловаться

Пусть правомерность проверит прокуратура, жалобу пишите

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Если вы являетесь заемщиком, то банк должен Вам Выдавать копию кредитного Договора бесплатно

За справки некоторые банки берут денежные средства

Ели у Вас имеются какие-то иные документы, подтверждающие задолженность перед банком, можете ообще не запрашивать копию кредитного договора

В процессе банкротства финансовый управляющие сделает сам запрос, для него эо будет бесплатно

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Шакир. Напишите в банк письменный запрос на предоставление указанных документов, указав, что если выдача данных документов является платной, то просите привести правовые основания установления такой платы, а также приложить тарифы банка с указанием данных услуг, утвержденные подписью руководителя и печатью банка. Также добавьте, что в случае отказа будете обращаться в Центробанк и прокуратуру.

Также можете сослаться на ч. 19 ст. 5 ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

Не допускается взимание кредитором вознаграждения за исполнение обязанностей, возложенных на него нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также за услуги, оказывая которые кредитор действует исключительно в собственных интересах и в результате предоставления которых не создается отдельное имущественное благо для заемщика.

Спросить
Пожаловаться

Брал кредит в банке Уралсиб 50 т. р в 2009 году, вначале платил, потом возникли сложности с оплатой, банк подал на меня в суд дело конечно они выиграли (долг составил по решению суда 80 т. р), исполнительный лист отправили приставам, я заплатил частично через приставов 71 т.р. с копейками, исполнительное производство закончили, документ вернули взыскателю... о чем у меня есть постановление... На днях заглядываю в почтовый ящик, там письмо, от Столичного коллеторского агенства заплатите нам долг в пользу Уралсиба на сумму 180 тр.

Дозвонился сегодня до банк, сказали что после решения суда договор не был расторгнут и они мне начистили штрафов около 5 т.р. и неустойку 177 т.р., дали телефон по которому можно договориться о реструктуризации долга... Как быть в данной ситуации, чтобы не попасть еще на более большие долги? Можно ли снизить неустойку через суд? Возможно ли признать договор расторгнутым на момент решения суда?

Банк Урал сиб требует погашение задолженности, хотя не у них, и ни у кого другого кредита я не брала!

В январе получаю смс-уведомление от банка УралСиб, вежливо напоминающее, что стоит погасить очередной платёж по кредиту. Через несколько дней звонок с автоответчиком извещает, что у меня просрочка по кредиту.

Беру паспорт, еду. Выясняется следующее.

В феврале 2014 года мною был подписано ПРЕДЛОЖЕНИЕ НА ЗАКЛЮЧЕНИЕ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА. Т. е. БАНК принимает решение об акцепте настоящего Предложения и перечисляет денежные средства на л/счёт. Меня не уведомляют о одобрении кредита, я жду звонка с ответом, не дожидаюсь и расцениваю это как отказ, про кредит благополучно забываю. Ден.ср-ва перечисляют на счёт, я об этом тоже не осведомлён, и с этого счёта идёт списание ежемесячного платежа. При наступлении даты списания я также не получал смс-извещение. Когда же кончились средства, а платить ещё надо, мне приходит первое сообщение.

Сейчас на руках копии ПРЕДЛОЖЕНИЕ НА ЗАКЛЮЧЕНИЕ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА и УВЕДОМЛЕНИЕ О ПОЛНОЙ СТОИМОСТИ КРЕДИТА (подписаны мной собственноручно, дата указана в день обращения, но вот что интересно — печати Банка нет, только реквизиты).

Что из ПРЕДЛОЖЕНИЯ следует:

1. «Договор считается заключённым с даты акцепта Банком настоящего Предложения» «…подписание Клиентом настоящего Договора означает предоставление такого акцепта»

Выходит, мы оформляли кредит, а не возможность выдачи кредита? Меня слегка ввели в заблуждение. Но как же кредитный договор? Его нет, также как и номера кред. Договора.

2. «Банк обязан: в день зачисления денежных средств направить клиенту смс-уведомление на номер телефона, указанный Клиентом. Уведомление о зачислении ден. ср-в направляется Банком посредством почтовой связи по адресу…» «Копию Уведомления Клиент также может получить в офисе Банка»

Как я уже писал смс-уведомления не было. Для этого я сделаю детализацию. Почтой не приходило ничего. Предполагаю, что письмо должно было быть заказным. Возможно, я не среагировал на извещения с почты. По логике, если заказное письмо так и не забрали, оно уходит обратно, т.е. в Банк? Выходит, банк нарушил договор в пункте «ОБЯЗАННОСТИ БАНКА», до моего сведения не довели информацию.

3. «Кредит предоставляется Банком путём перечисления ден. средств на счёт Клиента №… , открытый в Банке» Копию Договора о счёте мне не предоставили.

Вопросов у меня много. Завтра поеду во второй раз в Банк. Буду требовать копию Уведомления о зачислении денежных средств. И копию на Договор на открытие счёта.

Почему не было смс-уведомлений о необходимости делать ежемесячный очередной платёж в течении года, а в январе прислали такое смс?

Является ли ПРЕДЛОЖЕНИЕ НА ЗАКЛЮЧЕНИЕ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА самим КРЕДИТНЫМ ДОГОВОРОМ? Тут есть тонкости в игре слов. Из ПРЕДЛОЖЕНИЯ ЦИТИРУЮ: «…предложение на заключение кредитного договора (далее — Предложение или Договор)…». Далее цитирую: «Стороны допускают использование аналогов собственноручных подписей уполномоченных лиц Банка и оттисков печати при заключении договора, дополнительных соглашений к нему, а также иных документов, оформляемых в рамках настоящего Предложения и Договора.» Благодаря этой букве «и» создаётся впечатление, что речь идёт о двух документах: первый Предложение, второй Договор. И напомню ещё: печати отсутствуют. И последнее. В УВЕДОМЛЕНИИ О ПОЛНОЙ СТОИМОСТИ КРЕДИТА я такой-то такой «.. подтверждаю, что проинформирован Банком о размере Полной стоимости кредита до подписания Кредитного договора.» Но именно КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР я не подписывал.

Уважаемые юристы, помогите консультацией и советом. Деньгами я не пользовался, со счёта они не снимались, а в итоге я ещё должен Банку, плюс уже испорчена кредитная история.

Банк Уралсиб в июне подал на меня в суд за непогашенный кредит на 215 т.р. До того как мне пришло письмо я успел оплатить 70 т, р, Теперь банк всеравно требует 215 тр, Я ходил доказывал, приносил распечатку в суд, Но суд сегодня вынес решение на 215 т, р, Куда я могу обратится? Подскажите.

Такой вопрос, банк уралсиб подал на меня в суд (были причины невыплат) в силу своей финансовой безграмотности, я упустил из виду то, что пени и % не приостоновились, а продолжали расти, выплачивал им через ФССП,103000 оставалось на тот момент (2013 год), недавно получил инфописьмо с коллекторского агенства, где сообщается что я должен им 100000

как мне поступить в этом случае?

В 2012 году я брал 2 кредита в банк Урал Сиб авто и потреб один платил 12 числа а второй 18 числа каждого месяца спустя время по авто кредиту висела переплата в 300000 рублей а потребит. Кредит не закрыт банк подал на меня в суд и списал 300000 тысяч как просрочен. Пени по потреб. Кред. теперь мне суд присудил выплатить ещё 300000 т.р. что делать.

Банк УралСиб после суда продолжает начислять %,мативируя это тем, что кредитный договор не расторгнут, правомерно ли это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк Уралсиб подал на меня иск в связи с просроченной задолженностью. По мимо основного долга они требуют штрафы и пени на весь срок кредитования, а не на дату подачи иска. Кредит брал на сроком пять лет два года назад., на слушание сегодня я не явился по причине болезни, есть справка. Суд принял без меня заочное решение, сказали ждите уведомление на почту и на обжалование мне дают 7 дней. В суд позвонил заранее и сказал, что против процесса без моего участия. Как быть, спасибо за ранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение