Проблемы с кредитным договором - отсутствие уведомлений, неясности в документах и нарушение обязательств банка

• г. Челябинск

В январе получаю смс-уведомление от банка УралСиб, вежливо напоминающее, что стоит погасить очередной платёж по кредиту. Через несколько дней звонок с автоответчиком извещает, что у меня просрочка по кредиту.

Беру паспорт, еду. Выясняется следующее.

В феврале 2014 года мною был подписано ПРЕДЛОЖЕНИЕ НА ЗАКЛЮЧЕНИЕ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА. Т. е. БАНК принимает решение об акцепте настоящего Предложения и перечисляет денежные средства на л/счёт. Меня не уведомляют о одобрении кредита, я жду звонка с ответом, не дожидаюсь и расцениваю это как отказ, про кредит благополучно забываю. Ден.ср-ва перечисляют на счёт, я об этом тоже не осведомлён, и с этого счёта идёт списание ежемесячного платежа. При наступлении даты списания я также не получал смс-извещение. Когда же кончились средства, а платить ещё надо, мне приходит первое сообщение.

Сейчас на руках копии ПРЕДЛОЖЕНИЕ НА ЗАКЛЮЧЕНИЕ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА и УВЕДОМЛЕНИЕ О ПОЛНОЙ СТОИМОСТИ КРЕДИТА (подписаны мной собственноручно, дата указана в день обращения, но вот что интересно — печати Банка нет, только реквизиты).

Что из ПРЕДЛОЖЕНИЯ следует:

1. «Договор считается заключённым с даты акцепта Банком настоящего Предложения» «…подписание Клиентом настоящего Договора означает предоставление такого акцепта»

Выходит, мы оформляли кредит, а не возможность выдачи кредита? Меня слегка ввели в заблуждение. Но как же кредитный договор? Его нет, также как и номера кред. Договора.

2. «Банк обязан: в день зачисления денежных средств направить клиенту смс-уведомление на номер телефона, указанный Клиентом. Уведомление о зачислении ден. ср-в направляется Банком посредством почтовой связи по адресу…» «Копию Уведомления Клиент также может получить в офисе Банка»

Как я уже писал смс-уведомления не было. Для этого я сделаю детализацию. Почтой не приходило ничего. Предполагаю, что письмо должно было быть заказным. Возможно, я не среагировал на извещения с почты. По логике, если заказное письмо так и не забрали, оно уходит обратно, т.е. в Банк? Выходит, банк нарушил договор в пункте «ОБЯЗАННОСТИ БАНКА», до моего сведения не довели информацию.

3. «Кредит предоставляется Банком путём перечисления ден. средств на счёт Клиента №… , открытый в Банке» Копию Договора о счёте мне не предоставили.

Вопросов у меня много. Завтра поеду во второй раз в Банк. Буду требовать копию Уведомления о зачислении денежных средств. И копию на Договор на открытие счёта.

Почему не было смс-уведомлений о необходимости делать ежемесячный очередной платёж в течении года, а в январе прислали такое смс?

Является ли ПРЕДЛОЖЕНИЕ НА ЗАКЛЮЧЕНИЕ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА самим КРЕДИТНЫМ ДОГОВОРОМ? Тут есть тонкости в игре слов. Из ПРЕДЛОЖЕНИЯ ЦИТИРУЮ: «…предложение на заключение кредитного договора (далее — Предложение или Договор)…». Далее цитирую: «Стороны допускают использование аналогов собственноручных подписей уполномоченных лиц Банка и оттисков печати при заключении договора, дополнительных соглашений к нему, а также иных документов, оформляемых в рамках настоящего Предложения и Договора.» Благодаря этой букве «и» создаётся впечатление, что речь идёт о двух документах: первый Предложение, второй Договор. И напомню ещё: печати отсутствуют. И последнее. В УВЕДОМЛЕНИИ О ПОЛНОЙ СТОИМОСТИ КРЕДИТА я такой-то такой «.. подтверждаю, что проинформирован Банком о размере Полной стоимости кредита до подписания Кредитного договора.» Но именно КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР я не подписывал.

Уважаемые юристы, помогите консультацией и советом. Деньгами я не пользовался, со счёта они не снимались, а в итоге я ещё должен Банку, плюс уже испорчена кредитная история.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Евгений Александрович я ценю Ваше время и искренне желаю помочь, но в таких делах всегда нужно внимательно читать документы, вникать. В банке тоже сидят люди не глупые и оформляют документы грамотно. Отсканируйте документы и выложите , пожалуйста. Можете открыто, можете мне на личку или приезжайте на консультацию в офис. В баннере снизу все реквизиты.