Сбербанк отказывается компенсировать ущерб от подтопления дома - есть ли правовое основание для требования компенсации?

• г. Кемерово

Застраховал дом в Сбербанке от стихийного бедствия.

Случилось подтопление дома талыми и грунтовыми водами, есть справка с тер управления.

Сбербанк говорит, что это не страховой случай, так как под стихийный бедствиями они понимают - наводнение, паводок, половодье. Имею ли я право на компенсацию?

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам времени суток. Считаю что отказ Сбербанка Вам необходимо обжаловать в суд. Страховщик 10000 причин найдет для отказа. Удачи вам и всего наилучшего.

Неправомерен отказ. В суде его обжалуйте

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Разумеется вы имеете право на компенсацию, если то, что они говорят прямо не прописано в законе, так как стихийное бедствие может выражаться в любом проявлении природы, которое нанесло вам ущерб.