Сбербанк отказывается компенсировать ущерб от подтопления дома - есть ли правовое основание для требования компенсации?

• г. Кемерово

Застраховал дом в Сбербанке от стихийного бедствия.

Случилось подтопление дома талыми и грунтовыми водами, есть справка с тер управления.

Сбербанк говорит, что это не страховой случай, так как под стихийный бедствиями они понимают - наводнение, паводок, половодье. Имею ли я право на компенсацию?

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам времени суток. Считаю что отказ Сбербанка Вам необходимо обжаловать в суд. Страховщик 10000 причин найдет для отказа. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Неправомерен отказ. В суде его обжалуйте

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Спросить
Пожаловаться

Разумеется вы имеете право на компенсацию, если то, что они говорят прямо не прописано в законе, так как стихийное бедствие может выражаться в любом проявлении природы, которое нанесло вам ущерб.

Спросить
Пожаловаться

Затопило дом, талыми и грунтовыми водами, сейчас вода ушла но состояние дома резко ухудшилось, в огороде грязь, сарай баня и гараж покосились, факт подтопления зарегистрирован в реестре, на какую помощь от государства можно рассчитывать?

Меня зовут Людмила у меня частный дом, в этом году нас сильно затопило. В связи с весенним паводком. Дом застрахован от несчастного случая, а так же от стихийных бедствий. На мое обращения в Госстрах о выплате компенсации по случаю затопления мне ответили, что это не стихийное бедствие и оплате не подлежит. Так ли это?

Собираюсь оформить ипотеку в Сбербанке. Сбербанк требует оформить страховку (страхование жизни). Я хочу оформить страховку в конкретной страховой компании, но работник сбербанка настаивает на оформлении страховки только в страховой компании, принадлежащей Сбербанку, в противном случае Сбербанк грозится увеличить ставку по ипотеке. Правомерны ли действия Сбербанка и на какой документ следует ссылаться, аргументируя свое желание оформить страховку в другой страховой компании?

У меня есть вклад в сбербанке, открытый до 1991 г, и есть долг сбербанку по кредиту, имеют ли право сбербанк или приставы забрать компенсацию по вкладу за долги?

Я иву в частном доме, в 2021 году дом частично затопило, снега было много, его таяние повлекло к объявлению ЧС, дом застрахован "Сбербанк страхование", обратилась в Сбербанк, они мне отказали, так как в полисе страхование не прописано, что таянии снега (наземные) воды - это страховой случай, вот если бы меня затопило грунтовыми (подземными) водами, то это да, был бы страховой случай.

Разве наземные воды (таяние снега) и грунтовые воды (подземные) отличаются чем то? Они ведь связаны между собой.

В Акте администрации, где фиксировалось про то, что мой дом и земельный участок затоплен, и именно они прописали что в связи с таянием снега произошло затопление. Вот сбербанк и дал мне ответ с отказам, со славшись на акт администрации.

Что мне теперь делать?

Затопило дом талыми водами, пол города затопило. Дом в ипотеке, можно получить страховку. В страховой говорят только полная ликвидация дома. Нужно подавать в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Топит дом и участок грунтовыми, талыми водами, так как живу рядом с дорогой, которую проложили без дренажных канав, вода уперается в асфальтированную дорогу.

Является ли подтопление грунтовыми водами подпола внутри дома весной и осенью страховым случаем, если да то как это можно застраховать?

Вопрос по страховому случаю. Мой отец взял кредит в Сбербанке, после чего умер. Т. К. кредит был застрахован, я собрал документы и подал в страховую. Страховая рассмотрела мое заявление и одобрела, кредит был погашен. Остались еще деньги, которые должны перейти к наследникам. Кредит был застрахован в сбербанке. Для получения мной оставшихся денег, Сбербанк просит прислать Справку о круге наследников, но нотариус говорит что такой справки не бывает. Мы отослали Свидетельство о праве на наследство. Сбербанку такое свидетельство не нужно. Просит справку. Не пойму кто мне морочит голову, сбербанк или нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение