Суд взыскал задолженность с мужа, могу ли я подарить приватизированную квартиру дочери - выбор правильного договора дарения и оплата нотариальных сборов

• г. Москва

Суд принял решение о взыскании задолженности по кредитному договору с мужа. 14.04.2017 года решение вступило в законную силу.

Могу я сейчас подарить приватизированную в браке квартиру дочери (муж и дочь отказались от приватизации в мою пользу). В договоре у нотариуса будет указана кадастровая стоимость, если договор пишу сама, стоимость не указываю. Для меня какой договор дарения является правильным? Дочь произведет уплату нотариальных сборов.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Да, конечно Вы можете подарить квартиру дочери. Договор дарения можете составить в простой письменной и форме и зарегистрировать сделку в Росреестре.

Вы имеете право подарить принадлежащую вам квартиру своей дочери. Для совершения такой сделки не обязательно обращаться к нотариусу.

Доброго времени суток. В виду того что вы являетесь собственником жилого помещения, то в соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом, в том числе и договор дарения.

Можете дарить и нотариус Вам не нужен. Нужен простой договор дарения и присутствие в МФЦ Вас и дочери с паспортами. Нет нужды указывать и кадастр стоимость, укажите в одном из пунктов, что являетесь близкими родственниками и все.

Добрый день, Анастасия! Договор дарения не обязательно оформлять у нотариуса, можете обратиться к юристам, они составят правильный текст договора. Дарение между близкими родственниками не облагается налогом. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!