Нарушила ли я закон, прописав родственников в свой дом, если они не живут у меня?

• г. Кемерово

Меня заинтересовал вопрос. В прошлом году я прописала родственников в свой дом, чтобы они смогли оформить себе пенсию, но они не живут у меня, так,как живут они в Болгарии. Вопрос: Нарушила ли я закон? Эта прописка считается фиктивной?

Ответы на вопрос (7):

Вы нарушили закон, поскольку в данном случае регистрация носит фиктивный характер, поэтому вам грозит уголовная ответственность и Чем быстрее вы Выпишите Ваших родственников, тем лучше.

Здравствуйте! Да, вы действительно нарушили Российское законодательство и за данное деяние могут возбудить уголовное дело. Удачи Вам!

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.06.2017)

УК РФ, Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Да когда то родственники жили в России, потом переехали в Австралию, а сейчас живут в Болгарии. Все равно считается прописка незаконной?

Здравствуйте,

Конечно вы нарушили закон, любая регистрация является фиктивной, если иностранные граждане фактически по месту жительства не проживают

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

--- Здравствуйте, и что с того что они когда-то жили в России, теперь же не живут? А вы предоставили им фиктивную регистрацию. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день! В данном случае пока никто не проверил, Вам нужно снять с учета родственников, чтобы не было последствий, все таки рекомендую с этим не шутить, поскольку действительно может быть уголовная ответственность.

Неправильно вам ответили коллеги вверху

Регистрация будет фиктивной только в том случае, если вы прописывали ваших родственников вообще без цели их проживания, то есть если они вообще не проживали в вашем доме.

Если же они проживали у вас, но потом-выехали, то нет у вас никаких нарушений, ни о какой фиктивной регистрации речи быть не может, у вас нет причин для беспокойства

Удачи Вам.