Вопросы о наказании за пропущенные платежи по кредиту на пять лет и отказе банку в иске при завышенном проценте.

• г. Кемерово

Пож-то если потребительский кредит был взят на пять лет а платеж по нему был всего четыре раза, какое наказание есть по закону? И мог ли отказать банку в иске если был завышен процент.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Наказание одно - банк обратится в суд.

Если ПСК был завышен, то в иске отказать не могут, но могут отказать, если вышел срок исковой давности.

Но об этом надо заявить должнику

Удачи Вам.

Наказание гражданско-правовое-.Банк вправе подать в суд иск и взыскать долг. Вы можете просить суд снизить неустойку на основании ст.333 ГК РФ. удачи Вам.

Пож-то если потребительский кредит был взят на пять лет а платеж по нему был всего четыре раза, какое наказание есть по закону? И мог ли отказать банку в иске если был завышен процент.

Может быть ст.159 УК РФ.

Не могут отказать, что значит завышен? Если Вы сами взяли кредит на таких условиях.

Добрый день! Как такового наказания нет, банк может обратиться в суд и взыскать сумму долга проценты и штрафные санкции, банку не откажут, но Вы можете потребовать снижения штрафных санкций по ст. 333 ГК РФ и попросить рассрочку.

Здравствуйте! Наказание не предусмотрено, предусмотрена гражданско-правовая ответственность в виде неустойки за неисполнение обязательств по договору. Размер неустойки можно снизить в суде, если она не соразмерна сумме кредита. Процент по кредиту снизить не получится, это вопрос договоренности сторон.

А если у меня нет официальной работы, и только доля в кгт из имущества, приставы могут отправить в банк обратно испол лист за не возможностью взыскания?

Если у Вас нет имущества и денежных средств, то в таком случае исполнительный просто вернуть за не возможностью его исполнения, Вам конкретно ничего не будет за это.

В таком случае исполнительное производство будет окончено и исполнительный лист возвращен взыскателю, но его могут в любой момент в течении 3 лет снова направить приставам.