Противостояние в суде - Как доказать, что материальная помощь не нужна матери с учетом пенсии, сдачи недвижимости и проживания с братом и сожителем

• г. Казань

На меня мать подала на алименты имея пенсию 12000 + есть еще недвижимость которую сдает, есть брат с ней проживает ни где не работает, молодой сожитель. Как я могу убидить суд что она материально не нуждаеться что бы мне не присудили ведь еще есть брат.

Ответы на вопрос (6):

Вы можете подать в суд Отзыв на Иск, Возражения.

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Суд и брата также может привлечь к оплате, если мама нуждающаяся. При описанной ситуации взыскать с вас алименты могут только, если ваш доход сильно превышает средний.

Возможно у вашей матери есть еще основания к обращению в суд с заявлением о взыскании алиментов, возможно состояние здоровья. Вам необходимо привлекать вашего брата к участию в деле в качестве соответчика, и доказывать, что ваша мать не в чем не нуждается.

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Доказывайте в суде свое финансовое положение, наличие иждивенцев и пр. Просите суд сделать запросы о размере пенсии, наличии недвижимости, количестве проживающих с матерью.

Здравствуйте, Светлана!

Вам будет оптимальней очно обратиться к юристу за представительством Ваших интересов в суде, исходя из конкретных нюансов Вашего дела и имеющихся документальных доказательств.

Здравствуйте, Светлана!

Вам следует подготовить и направить в суд отзыв, где указать Ваши возражения относительно исковых требований.

Право на взыскание алиментов у родителей возникает, если они нуждаются в дополнительных доходах. Вам через суд следует ходатайствовать о направлении запроса в ПФР и Росреестр (там Вы можете взять выписку и самостоятельно), а так же ходатайствуйте о привлечении в качестве соответчика брата.