Что делать, если счета ЖКХ продолжают приходить после смерти собственника частного дома?

• г. Тюмень

Собственник частного дома скончался 2015 году и об этом были извещены службы ЖКХ, но счета идут до сих пор, видимо была задолжность за услугу, на которую даже нет договора (вывоз ТБО). Дом в сельской местности. Как поступить в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

В данной ситуации долги умершего собственника переходят в полном объеме к его наследникам, рано или поздно наследником придется их оплачивать, если они приняли наследство после умершего.

Здравствуйте, Татьяна Равилевна!

Помимо правы на имущество наследники приобретают и обязанности по его содержанию. То обстоятельство, что в доме никто не проживал, не снимает обязанности по оплате счетов, если не были установлены счетчики. С конкретными счетами следует разбираться отдельно.

Как можно платить по счетам. Если нет договора на эти услуги? И о каких счетчиках идет речь. В вопросе об этом вообще ничего не сказано. Дом частный в деревне, вы глухих деревень не видели?

Видели или не видели, дерзить не надо. Здесь не слуги.

Вам отвечают бесплатно на вопросы и задавая их, формулируйте их более точно.