Раздел имущества при разводе - права мужа и вопросы о маршруте

• г. Адыгейск

Я подаю на развод. Вопрос о разделе имущества.

Имеется:

Мое ООО, открытое на меня до брака. Я и директор, и учредитель. Муж был оформлен после свадьбы как заместитель директора.

На балансе ООО нет ничего. Товар, который закупается и продается приходит по неофициальным накладным, оплачивается последние полтора года только наличными.

Есть на организацию 2 автомобиля в лизинге. Права собственности ООО на них будут оформлены только после выкупа. Один через год, второй через два года.

Куплен недавно маршрутный автобус, договор купли-продажи на меня, но с учета еще не сняли и на меня СТС не получили. 3 месяца маршрутка работает с документами старого хозяина.

На что может претендовать муж по закону?

И вопрос по маршруту. Договор купли-продажи 1 экземпляр у продавца заполнен на мое имя, мой же экземпляр пустой, с подписью. Могу ли я поставить автобус на учет на отца, как будто он его купил?

Ответы на вопрос (5):

Муж может претендовать на половину от заработанного в браке. Если впишите отца в договор, то есть риск получить мошенничество, если муж будет оспаривать сделку.

Здравствуйте.

Вы, конечно можете так сделать, но это мошенничество и супруг может оспорить данную сделку в суде.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Доброго времени суток! Муж может потребовать долю от автобуса, долю от ООО, однако это уже будет сложный вопрос раздела, но такое возможно.

Господа! Я ни в коем случае не предполагаю кидок. Муж когда услышит о разводе начнет как обычно запугивать, шантажировать, нервы мотать, а мне работать надо и маленькому ребенку улыбаться, чтобы не травмировать. На этот раз я дойду до конца. И хочу быть максимально подкована и знать, на что именно он может претендовать. Мне итак дорого стоили его душевные метания, распивания алкоголя за рулем и бесконечное бросание всех дел на меня. Имущество я ему не доверяю. И хотя он практически не работает, ездит на дорогом авто, а я на трамвае ребенка в садик вожу, несмотря на то, что родственники меня осудят за благосклонность к нему, я все равно планирую ему оставить маршрутку, либо выплачивать ему с ее дохода, всю выручку год-полтора, так как на себя он ее оформить не может скорее всего (когда мы поженились у него уже висел долг на сайте приставов в 1 млн руб, а сейчас уже больше, и эти проблемы он так и не решил). Ведь как ни крути первые 2 года семейной жизни он много работал в ООО и несмотря на ошибки внес свой вклад. Так что ему в ближайший год можно вообще не работать. Что он и делает последние месяцы. Либо работать, а с автобуса скопить приличную сумму и приобрести жилье либо автомобиль.

Хотелось бы узнать в самом ООО на что он может претендовать? Так как грузовой автомобиль нельзя продавать, он нужен в работе, я переживаю по этому поводу.

Мне надо развестись максимально быстро и без ущерба работе. У него любовницы, веселая жизнь, а мне малышку на ноги поднимать. Думаю, на его помощь мне можно и не рассчитывать. На алименты подавать не буду. Лишь бы оставил в покое...

Добрый день, уважаемая Наталья

Вы можете решить свой вопрос мирно либо в суде, в суде он может претендовать на то имущество которое было приобретено во время брака

Удачи вам и вашим близким.!