Не произведен расчет по продаже жилого дома - покупатели отказываются выплатить остаток суммы

• г. Брянск

Я являюсь собственником жилого дома, решила его продать. В 2015 году нашлись потенциальные покупатели. Договорились о цене за дом в размере 5900000 руб. Я получила аванс в размере 1000000 руб., о чем имеется расписка. Остальные деньги обещали заплатить в ближайшее время, продав свою недвижимость. Я разрешила вселиться в дом. Договор купли-продажи не заключался. До настоящего времени расчет не произведен. На мои требования произвести расчет отвечают отказом, обосновывая тем, что денег нет. При этом пользуются домом и земельным участком, сделали косметический ремонт в доме. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! В таком случае Вы имеете полное право взыскать денежные средства в судебном порядке. Обратитесь в суд с иском.

Если возник гражданско-правовой спор, он подлежит разрешению только в судебном порядке. У вас есть право подать в суд исковое заявление.