Новые правила закона 101-ФЗ - возможность прекращения исполнительного производства в случае окончания срока по статье 46

• г. Владимир

Закон 101-ФЗ установил новые правила. Я не юрист и не могу понять. Если производство было прекращено по статья 46 часть 1 п.4 (окончание 3-летнего срока) можно это отнести к этому изменению в законе или должен быть обязательно отзыв взыскателя. Сейчас опять начали исполнительное производство после переуступки права на другого взыскателя. Я буду вечно платить или все таки через 3 года можно будет поставить точку на этом исполнительном производстве. Можно ли с нововедениями новое производство прекратить?

Ответы на вопрос (4):

Отзыва исполнительного документа не требуется, есть такое понятие как переуступка права требования долга, другими словами договор цессии, при этом новый кредитор в праве требовать погашения долга в полном объеме.

Доброго времени суток. Нет, в данной ситуации обязательного отзыва исполнительного документа не предусмотрено, Если речь идет о переуступке права требования, договора цессии, то права требования возникает на основании этого договора он у кредитора.

Меня интересует не догвор переуступки, а сколько можно платить? Каждые 3 года так и будет возобновляться исполнительное производство?

Добрый день, Светлана

ст. 46 п.1 ч.4 ФЗ №229: прекращение ип, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Согласно ст. 22 этого же закона В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Вы правы, кредитор может подавать исполнительный лист снова и снова.

С уважением, Наталия Агаптиова.