Станет ли иностранная мать российским гражданином, чтобы получить маткапитал?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Ситуация: отец гражданин РФ, мать пока иностранка. Ребенок родится в России. Получит ли мать маткапитал, когда станет гражданкой РФ?

Ответы на вопрос (12):

Нет, не получит. Потому что имеет значение гражданство матери на дату рождения ребенка.

См. Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

Нет, маткапитал не получит.

Она в момент рождения ребёнка иностранный гражданин.

А Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ в ст. 3 указывает:

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.

Добрый день!

Вся информация о материнском капитале представлена в Федеральном законе от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Обязательное условие для получения сертификата - мама и малыш (или папа в случае, если он является единственным усыновителем) на момент рождения, должны являться гражданами РФ.

Это лучший ответ

Нет.

Факт гражданства РФ матери необходим на момент рождения ребенка.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства.

Всего хорошего.

Здравствуйте! Однозначно нет. Материнский капитал предоставляется только гражданкам РФ, состоит ли она в браке уже не важно. Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" ст.3

К великому сожалению для Вас следующая формулировка в части 1 статьи 3 данного федерального закона у следующих граждан Российской Федерации-лишает вас права на получение материнского капитала Женщина изначально при рождении ребенка должна быть гражданкой РФ

""Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

""1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

""1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

""3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

--- Здравствуйте Екатерина, к сожалению у Вас пока нет такого права, так как на момент рождения ребёнка Вы не имели Российского гражданства, а вот при рождении последующих детей, мать уже будет иметь такое право. См. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изменениями и дополнениями) Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! К сожалению не получит.

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.