Деревня Дровосеки - забытая поселение без дорог

• г. Москва

Я проживаю в д.дровосеки Орехово-Зуевский район. Вся деревня заасфальтирована. Но мой дом и еще 3 дома сообщаются с деревней посредством грунтовой дороги. Сельская администрация ее не ремонтирует, так как она не внесена (по их словам) в реестр автодорог. Районная администрация заявляет, что ремонтирует только дороги вне населенных пунктов. Замкнутый круг. К кому еще можно обратиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, обратитесь снова в обе администрации и получите письменный ответ соответствующего содержания, после чего подавайте заявление в суд, который уже разберется кто прав.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Андрей. Для того чтобы ответить на ваш вопрос, нужно конечно видеть ответы администрации относительно дороги, т.е. чем и какими нормами права они апеллируют. Относительно сельской администрации, то им тоже надо подавать заявление в письменной форме и составленное в 2-х экземплярах. Пусть официально пишут отказ в ремонте. Автомобильные дороги делятся на несколько категорий. Грунтовые дороги по строительным нормативам относятся к 5-й категории. Это означает, что такие пути не имеют твердого покрытия и прокладываются по естественному грунту.

Подпункт 5 пункта 1 статьи 14 ФЗ от 06 октября 2003 года под №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к структуре вопросов местного формата поселения относит деятельность в дорожной сфере, затрагивающую автодороги местного значения в пределах поселений, а также выполнение ряда других полномочий, связанных с эксплуатацией автодорог и проведением дорожной деятельности, основываясь на законодательстве РФ.

С учетом указанной законодательной нормы, именно местная администрация должна принимать меры для поддержания дорог в пределах населенного пункта в том состоянии, которое можно считать пригодным для эксплуатации, то есть выполнять ремонтные работы, а также уборку снежных осадков.

Для обеспечения защиты собственных прав, можно подать обращение в прокуратуру или заявление в суд, с обозначением требований о том, чтобы бездействие ОМС в указанной сфере было признано незаконным.

Если вы приняли решение обратиться в прокуратуру, нужно ставить акцент на том, что при указанном невыполнении закрепленных обязанностей по надлежащему содержании дорог для поддержания их нормального состояния, возникла действительная угроза для граждан (их жизни, их здоровью, а также имущественным интересам).

Таким образом, возникает угроза несвоевременного прибытия медицинских бригад для возможности оказания неотложной медицинской помощи, нарядов полиции для пресечения незаконных действий, а также для проезда пожарных, при наличии возгораний.

Для начала вам необходимо: разузнать информацию об ответственных владельцах дорожного участка, интересующего вас; узнать место прохождения дорожной полосы, параметров ее ширины; уточнить принадлежность дороги к определенному классу; получить ген. план участка.

Попробуйте вызвать на место сотрудника ГИБДД, который сможет осмотреть дорожный участок, составить соответствующий акт, а также административный протокол за нарушение в содержании дорожного покрытия.

Статья 12.34 КоАП РФ говорит о том, что при несоблюдении требований в обеспечении безопасности движения на дороге, в ремонте и содержании автодорог и других сооружений или бездействие в своевременности устранения преград, возникших на дорожной полосе, действия, приведшие к запрету и ограничению движения по дороге или на определенных ее участках, когда использование этих участков создает угрозу безопасности движения на дороге, приводит к наложению административного штрафа на всех должностных лиц, которые отвечают за состояние автодорог, ЖД переездов и иных дорожных сооружений, в объеме от 2000 до 3000 рублей, в отношении юрлиц – до 300000 рублей.

Могу единственное чем помочь это составить заявление на ремонт дороги в деревне. Услуга платная.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Пусть администрации вам дадут письменный ответ на ваши запросы, на основании какого нормативного акта они обосновывают свой ответ, потребуйте зоны разграничения земельных участков по принадлежности. Думаю, что заказчиком строительства дорог должна быть именно ваша сельская администрация. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Хотела узнать, я приобрела дом в деревне Тульская область, Ясногорский район, с.Квашнино. В этой деревне зарегистрировано 5 человек и проживают там постоянно зимой и летом. В этой деревне совершенно нет дороги и жители после дождя не могут проехать за хлебом, так как нет магазинов и врачей. Жители обращались губернатору по Тульской области в администрацию Ясногорского района и был получен ответ, в том что дорогу не будут строить потому что проживают 5 человек и дорога безхозная. А еще администрация сказала что деревня не рентабельная и строительство дорог не будет. В эту деревню даже скорая помощь не приезжает отказывается протому что полностью бездорожье. Как быть жителям этого села?

В деревне у нас есть дом. Там нет отопления, но он полностью соответствует постоянному проживанию в нем. В нем никто не прописан. В деревне 31 дом. 30 из них дачники, и только в одном доме постоянно проживают люди. На протяжении 3 х лет, как мы построили дом, зимой мы не можем пробраться к нему, так как там не расчищена дорога. От трассы по полю до домов 3-4 км. Мои родители инвалиды, и не могут по снегу столько идти. Но мы имеем полное право приезжать в свой дом, когда захотим, не только летом. Обязана ли администрация района чистить дороги в деревне, где по сути проживают только в 1 доме? Ведь эта деревня официально существует и имеется на картах. Но попасть в нее зимой невозможно. Есть ли какие то Законы в которых прописаны данные вопросы? К кому можно обратиться?

Большое спасибо, заранее!

У меня дача в деревне Ярославской области. От деревни до административного центра 3 км. Никакой дороги нет, одно направление. Часть этой дороги проходит по полю, которое окружает всю деревню. Частный собственник этого поля запрещает жителям деревни ездить по его территории, а предлагает ездить в объезд 10 км, где дороги еще хуже. Езжу из Москвы в деревню уже 20 лет. Дорога до административного центра всегда была, однако сейчас в реестре автодорог она не значится. Что делать? Как легализовать дорогу до административного центра, где магазины, автобусная станция, медпункт, аптека и. конечно, администрация, которой на нужды дачников и коренных жителей деревни наплевать? Как установить сервитут? Спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста должна ли сельская администрация чистить дорогу к жилому дому, если дом находится не в самой деревне, а на горе (выше чем сама деревня)

Районная администрация по решению суда оформляет дорогу в собственность. Данная дорога проходит через населенные пункты сельского поселения.. Специалист из районной администрации хочет выкинуть участки дороги проходящей в населенных пунктах и оставить их для оформления сельским поселения... как быть?

Мы написали в Добродел насчёт дороги, они нам прислали такой ответ:

Сообщаем, что при передаче автомобильных дорог в декабре 2015 года из ведения сельского поселения Фединское в Воскресенский муниципальный район в Реестр собственности района автодорога по улице Заречной деревни Субботино в акт передаваемых объектов не вошли. Так как на момент передачи указанные автодороги как линейные объекты были не сформированы и в настоящее время являются бесхозяйными.

Но по дороге не возможно: проехать, пройти и тд.

Как добиться чтоб дорогу обслуживали?

Обратился в администрацию Орехово-Зуевского района Московской области по поводу ремонта и асфальтирования дороги от д. Прокудино до д. Щучье озеро и д. Орловка Верейского сельского поселения. К указанным населенным пунктам ведет грунтовая дорога, которая не ремонтируется уже много лет. На мое обращение администрация Орехово-Зуевского района ответила, что не считает целесообразным асфальтировать указанную дорогу так как в населенных пунктах зарегистрировано всего 7 человек. Фактически в д. Орловка и Щучье озеро ежегодно проживает более 50 человек. В деревне Орловка проживает ребенок инвалид и много пенсионеров. Из-за плохой дороги затруднен проезд как личного легкового авто-транспорта так и автомобилей экстренных служб. Посоветуйте на какие ФЗ ссылаться при обращении в вышестоящие структуры. Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В деревне лет 10 назад грунтовую дорогу засыпали щебенкой. Образовалась всепогодняя дорога по всей деревне, кроме подъезда к моему дому. От конца щебенки до моего дома 100 метров. Это получается два дома, мой дом и пустой участок с разрушенным домом. Не могу в сельсовете добиться чтобы доделали. Не знаю куда обращаться. Мой дом по адресу №1. Я не понимаю как можно было так класть дорогу?! Где можно узнать проект дороги и входит ли мой дом в проект?

Имеется собственность (зу+жд) в д. Настасьино, Смоленская обл. Деревня находится в 1 км. через поле (частная собственность, под сельхоз) от ближайшей грунтовой дороги. В деревне около 20 дворов, все собственники. Организованной дороги до нашей деревни нет. В администрацию отправляли письмо с просьбой указать дорогу к деревне, в ответе указали, что согласно генплану дорога проходит через соседнюю деревню, 5 шагов влево от ручья, через мост и т.п. (отписались) Дороги этой давно нет, даже пешком не возможно найти, тем более пройти. Собственники самостоятельно отсыпали дорогу от ближайшей грунтовой через поле. Собственник поля пока претензий не предъявлял. Но мы понимаем, что это не верный способ. У администрации нет и не будет денег восстановить старую дорогу. Что же делать? Как вариант, возможно ли писать в администрацию с требованием о наложении публичного сервитута на участок замели поля, на котором мы сами организовали дорогу? Что это за процедура?

Что нужно сделать, чтобы проложили дорогу по деревне, в которой проживают больше 150 чел, но в основном, конечно, пенсионеры. Дорога проведена только до деревни. Летом еще кое-как можно проехать по ухабам по деревне, когда сухо, а осенью нереально, даже до магазина машина не может проехать.

В 2010 г приезжал глава района, жители деревни обратились к нему с просьбой проложить дорогу, правда устно, на что он ответил, что к сожалению на строительство дороги выделяют не так много денег. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение