Деревня Дровосеки - забытая поселение без дорог

• г. Москва

Я проживаю в д.дровосеки Орехово-Зуевский район. Вся деревня заасфальтирована. Но мой дом и еще 3 дома сообщаются с деревней посредством грунтовой дороги. Сельская администрация ее не ремонтирует, так как она не внесена (по их словам) в реестр автодорог. Районная администрация заявляет, что ремонтирует только дороги вне населенных пунктов. Замкнутый круг. К кому еще можно обратиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, обратитесь снова в обе администрации и получите письменный ответ соответствующего содержания, после чего подавайте заявление в суд, который уже разберется кто прав.

Здравствуйте Андрей. Для того чтобы ответить на ваш вопрос, нужно конечно видеть ответы администрации относительно дороги, т.е. чем и какими нормами права они апеллируют. Относительно сельской администрации, то им тоже надо подавать заявление в письменной форме и составленное в 2-х экземплярах. Пусть официально пишут отказ в ремонте. Автомобильные дороги делятся на несколько категорий. Грунтовые дороги по строительным нормативам относятся к 5-й категории. Это означает, что такие пути не имеют твердого покрытия и прокладываются по естественному грунту.

Подпункт 5 пункта 1 статьи 14 ФЗ от 06 октября 2003 года под №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к структуре вопросов местного формата поселения относит деятельность в дорожной сфере, затрагивающую автодороги местного значения в пределах поселений, а также выполнение ряда других полномочий, связанных с эксплуатацией автодорог и проведением дорожной деятельности, основываясь на законодательстве РФ.

С учетом указанной законодательной нормы, именно местная администрация должна принимать меры для поддержания дорог в пределах населенного пункта в том состоянии, которое можно считать пригодным для эксплуатации, то есть выполнять ремонтные работы, а также уборку снежных осадков.

Для обеспечения защиты собственных прав, можно подать обращение в прокуратуру или заявление в суд, с обозначением требований о том, чтобы бездействие ОМС в указанной сфере было признано незаконным.

Если вы приняли решение обратиться в прокуратуру, нужно ставить акцент на том, что при указанном невыполнении закрепленных обязанностей по надлежащему содержании дорог для поддержания их нормального состояния, возникла действительная угроза для граждан (их жизни, их здоровью, а также имущественным интересам).

Таким образом, возникает угроза несвоевременного прибытия медицинских бригад для возможности оказания неотложной медицинской помощи, нарядов полиции для пресечения незаконных действий, а также для проезда пожарных, при наличии возгораний.

Для начала вам необходимо: разузнать информацию об ответственных владельцах дорожного участка, интересующего вас; узнать место прохождения дорожной полосы, параметров ее ширины; уточнить принадлежность дороги к определенному классу; получить ген. план участка.

Попробуйте вызвать на место сотрудника ГИБДД, который сможет осмотреть дорожный участок, составить соответствующий акт, а также административный протокол за нарушение в содержании дорожного покрытия.

Статья 12.34 КоАП РФ говорит о том, что при несоблюдении требований в обеспечении безопасности движения на дороге, в ремонте и содержании автодорог и других сооружений или бездействие в своевременности устранения преград, возникших на дорожной полосе, действия, приведшие к запрету и ограничению движения по дороге или на определенных ее участках, когда использование этих участков создает угрозу безопасности движения на дороге, приводит к наложению административного штрафа на всех должностных лиц, которые отвечают за состояние автодорог, ЖД переездов и иных дорожных сооружений, в объеме от 2000 до 3000 рублей, в отношении юрлиц – до 300000 рублей.

Могу единственное чем помочь это составить заявление на ремонт дороги в деревне. Услуга платная.

Добрый день, Пусть администрации вам дадут письменный ответ на ваши запросы, на основании какого нормативного акта они обосновывают свой ответ, потребуйте зоны разграничения земельных участков по принадлежности. Думаю, что заказчиком строительства дорог должна быть именно ваша сельская администрация. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!