Как отказаться от переселения при разводе и получить компенсацию или новое жилье

• г. Ижевск

Во время брака наша муниципальная квартира попала под программу переселения из ветхого жилья. В процессе мы развелись (жена нашла другого). Проживает в данной квартире новый избранник, а я в другом городе снимаю квартиру, естественно жить не с ними же. Сейчас просят из администрации согласие на переселение в новое жилье и согласие на то, чтобы бывшая жена стала главным нанимателем нового жилья. Есть двое детей несовершеннолетних, один мой ребенок, второй от первого брака у бывшей жены и проживают с ней. Могу ли отказаться от переселения и получить взамен другое жилье или материальную компенсацию? Ведь там будет проживать ее новый сожитель, а платить буду я за ком услуги. Или я так и останусь без жилья и прописки?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Если квартира муниципальная, то положено только равноценное жилье.

Никаких материальных компенсаций государство платить не будет

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

При сносе муниципальной квартиры всем, кто в ней зарегистрирован будет предоставлено взамен другое жильё равноценное по общей площади. Статья 89 жилищного кодекса.

Я не писал отказ и требуют согласие на переселение. Так как бывшей жене не дают ключи от квартиры. Она ранее писала отказ - я нет. Почему угрожают полицией, если я не напишу согласие?

Полагаю, что в Вашем случае разумно будет дать такое согласие. После получения квартиры Вы будете включены в договор социального найма, что даст Вам право участвовать в последующей приватизации квартиры (при наличии согласия на приватизацию ВСЕХ лиц, включенных в договор). В случае приватизации квартиры, Вы получите право требовать денежной компенсации за долю с других участников общей долевой собственности на квартиру.

Рекомендую обратиться на очную консультацию к адвокату за получением более подробной консультации по Вашему вопросу.