Справка, предоставленная истцом в 2017 году, противоречит предыдущей справке - является ли это ошибкой суда и можно ли на это сослаться в апелляционной жалобе?

• г. Хабаровск

В праве ли суд признавать некорректной справку которую истец предоставлял в 2014 г. и та справка отражала платежи ответчика. Но в 2017 г. когда вновь разбиралось это же дело в связи с отменой заочного решения 2014 г. истец принес другую справку от 21.06.2017 г. в которой теперь стоят вместо оплат ноли. А платежные документы соответствуют данным справки о начислениях и оплатах за 2014 г. т.е. той что была приложена первоначально к иску.

Является ли это ошибкой суда.

Т.к. свое решение суд обосновывал именно ссылкой на справку предоставленную истцом уже в 2017 г. Могу ли я на это сослаться в апелляционной жалобе и просить районный суд отменить решение суда в этой части.

Ответы на вопрос (6):

Если вы намерены подать в суд апелляционную жалобу, то в этой жалобе можете излагать любые доводы. Можете просить суд отменить решение суда, если с ним не согласны.

Заочное решение отменено, дело рассматривается по существу. Истец и ответчик имеют полное право предоставлять документы в качестве доказательств. Принимать или нет решает суд.

Дело уже рассмотренно и суд вынес решение с частью которого ответчик категорически несогласен. Готовлю апелляцию. Но ваши коллеги утверждают что суд второй инстанции не станет рассматривать новые доказательства. А будет основываться на тех что уже были в деле.

Все правильно говорят коллеги. Можно представить дополнительные документы только в том случае, если у вас не было возможности представить эти документы при рассмотрении дела в первой инстанции.

Суд второй инстанции не станет рассматривать новые доказательства, которые не были приобщены к материалам дела. Если документы имеются в материалах дела, то суд будет их учитывать.