Сестра в браке родила ребенка от донорской спермы - муж сейчас подает на развод и отказывается платить алименты, хочет подать на ДНК

• г. Барнаул

Сестра в браке родила ребенка от донорской спермы с помощью вспомогательных технологий, муж был согласен, документы подписывал. Сейчас подает на развод и отказывается платить алименты, хочет подать на днк, утверждая, что ребенок не его. это законно? И как ей быть? За ранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (8):

Если ребенок рожден в браке, то фактически отцом ребенка является супруг. В данном случае, Вам необходимо обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Нужно смотреть какие быи подписаны супругом до рождения ребенка. Обратитесь к юристу за платной юридичской консультацией, возможно дистанционно. Удачи Вам и всего хорошего.

Я ж вам написал, в суд пусть обращается она

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Он записан в свидетельстве о рождении как отец, при таких обстоятельствах тест ДНК ему не поможет, он же дал согласие в свое время на то, что вы указали. Платить алименты он будет.

Добрый день, Юрий Павлович

Это его право подать на развод и провести генетическу экспертизу.

Если экспертиза подтвердит, что он является отцом ребенка, то алименты в любом случае ему придется платить

Если не подтвердит, то ничего сделать не возможно, алименты никто с него не взыщет.