Как отказаться от навязанной страховки при оформлении кредита в Сбербанке?

• г. Краснодар

При оформлении кредита в сбербанке навязали страховку. Говорят, что в течении 2-х недель можно от нее отказаться. Как правильно это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вам следует в течение 5 дней с момента заключения договора направить в стразовую компанию заявление об отказе от договора страхования.

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У

(ред. от 01.06.2016)

"О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

Зачастую, банки могут устанавливать и более длительный срок, в зависимости от тарифного плана.