Как будет делиться имущество при разводе в случае, когда супруги прожили вместе почти 30 лет и имеют недвижимость, хозяйство и другие активы?

• г. Самара

Скажите, пожалуйста, если муж с женою хотят розводиться (в браке почти 30 лет), то как они будут делить своё имущество (живут в деревне, есть постройки и хозяйство)? Все это время они жили в родительском доме мужа (родители давно умерли, дом на муже), много техники и мебели жене подарили ее родители. Есть ещё машина оформлена на жену (по бумагам, она в мужа ее купила) и мопед (не зарегистрирован, но счет на купли-продажи на муже).

Ответы на вопрос (6):

Если имущество куплена в период брака, оно является общей совместной собственностью и подлежит разделу между супругами поровну. Статья 39 семейного кодекса.

Раздел имущества происходит либо по соглашению между супругами, либо, если соглашение не достигнуто, в судебном порядке.

Яна, добрый день!

Будет раздел всего совместно нажитого имущества, кроме дома, так как он был до брака. Имущество делится либо по договоренности либо с учетом рыночной стоимости имущества.

Всего Вам наилучшего!

Совместно нажитое в браке имущество будет делиться поровну независимо от того, на чьё имя записано имущество. Подарки супруге являются её личной собственностью и разделу не подлежат.

Добрый день. Раздел имущества на основании статьи 38 39 Семейного Кодекса подлежат непосредственно имущества которое было приобретено в браке.

Добрый день! Дом является собственностью мужа, так как он достался ему по наследству. Если существенно улучшали его (пристройки делали, но в законном порядке, а не самовольно), то можете на долю претендовать, в денежном выражении. Остальное имущество, нажитое в браке - делится пополам, если не возможно поделить, например машину или мопед, то, одной стороне остается имущество, а второй компенсация присуждается.