У меня пять компаний я могу при закрытии вернуть уставной капитал, если в компаниях нет долгов или это остаётся государству.

• г. Москва

У меня пять компаний я могу при закрытии вернуть устовной капитал, если в компаниях нет долгов или это остаётся государству.

Ответы на вопрос (4):

Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:

в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;

во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.

[quote][/quote]

Т.е. если уставный капитал вносился в денежной форме на счет, То после ликвидации снимаете его со счета.

Разумеется при закрытии вы можете вернуть уставной капитал, только не понимаю, что вы под этим понимаете, потому как так и так он находится у владельцев организаций при реорганизации просто переоформляется собственность.

Право участников хозяйственных обществ получить в случае ликвидации часть имущества, которая останется после того как требования всех кредиторов будут удовлетворены, предусмотрено статьей 67 ГК РФ.

Статья 58 Закона об ООО предусматривает, что после того, как завершатся расчеты предприятия с кредиторами, оставшееся имущество ликвидационная комиссия должна разделить между участниками в такой очередности:

в первую очередь участникам производится выплата распределенной прибыли;

оставшееся имущество распределяется между участниками пропорционально долям. Произвести возврат уставного капитала при ликвидации, можно направив платежное поручение в банк или выплатив деньги через кассу общества.

Добрый день, Алена! Если у налоговой и ПФ к вам нет никаких финансовых претензий, вы (сами, если вы один собственник или с другими собственниками) приняли решение о закрытии фирм, то при наличии средств на счетах вы можете забрать не только свой взнос в уставной капитал, но и имущество ваших фирм, пропорционально вашей доли в уставном фонде. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!