Можно ли использовать уставный капитал для закрытия займа и вопросы его отражения в балансе и возможные сложности

• г. Архангельск

Ситуация: ООО с уставным капиталом 300 тыс руб, которому нужны деньги на закрытие займа, можно ли использовать деньги с уставного капитала для этих целей? Если да, то как отразить это в балансе и как быть, если фактически эти деньги ООО вернуть в уставной капитал не сможет?

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, если вернуть не сможет, то надо банкротить.

в данной ситуации необходимо производить уменьшение уставного капитала ООО, это допустимо если нет ограничении в уставе общества! необходимо на повестке дня ставить вопрос об уменьшении уставного капитала и организовывать созыв акционеров общества! до 90 дней после принятия соответствующего решения вносить изменения о уставном капитале в органах налоговой инспекции!

более того вариантов уменьшения уставного капитала несколько и его юрист ваш должен выбирать в зависимости от конкретной корпоративной ситуации!

более того если есть кредиторы перед которыми обязательства их необходимо уведомлять и публиковать намерения об уменьшении уставного капитала в периодических изданиях.