Каковы мои права при разводе, если квартира принадлежит только мне, а муж требует долю?

• г. Ижевск

До брака у меня была в собственности однокомнатная квартира стоимостью 1450 тыс. Заключили брак, я продала эту квартиру за 1450 тыс, добавила средства мат капитала 400 тыс, и купила двухкомнатную квартиру за 1850 тыс. Сейчас у нас развод, муж требует 1/2 доли от этой квартиры. Доли я никому еще не выделяла, квартира по документам принадлежит только мне. Там прописаны я и двое наших совместных несовершеннолетних детей. Я не хочу ничего выделять бывшему мужу, так как он в покупку квартиры ничего не вкладывал. Какие у меня права?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! К сожалению, доли выделить Вы обязаны в любом случае, но можно попробовать обратиться в суд с иском о разделе имущества и выделе мужу меньшей доли, в связи с тем, что основную часть денег Вы вложили в покупку квартиры.

Там прописаны я и двое наших совместных несовершеннолетних детей. Я не хочу ничего выделять бывшему мужу, так как он в покупку квартиры ничего не вкладывал. Какие у меня права?

Если он уже подал иск в суд о разделе квартиры, то составляйте грамотные возражения на иск, в которых указывайте, что муж участия в покупке не принимал, доказательств обратного суду не представлено, ссылайтесь на ст. 36 СК РФ.

Здравствуйте. Ваш муж вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. В суде Вам придется доказывать, что двухкомнатная квартира, приобретенная в период брака, не является общим имуществом супругов, так как была куплена на денежные средства, полученные Вами от продажи Вашего личного имущества (однокомнатной квартиры, приобретенной Вами до брака).