Как действовать в случае невыплаты алиментов и бездействия судебных приставов?

• г. Махачкала

Я хотела бы узнать. Я разведена уже 6 лет, первые три года он не платил вообще алименты, а последние три года платит ежемесячно. Образовалась достаточно большая сумма задолженности по алиментам, я обращалась к судебным приставам, они ничего не предпринимают, что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

В таком случае, нужно заставлять приставов работать и искать доходы и имущество должника, также можете взыскать неустойку в судебном порядке

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день. Обращайтесь с жалобой на бездействие судебного пристава в управление ФССП по Вашему региону.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Альбина, добрый вечер. Нужно написать жалобу Старшему Приставу на бездействие вашего пристава. Для того что бы она выявила и арестовала его банковские счета, карты, арестовала иное имущество.

Можно подать письменную жалобу начальнику службы судебных приставов. Кроме того вы имеете право взыскать через суд неустойку по алиментам.

Здравствуйте, Альбина!

Бездействие судебных приставов Вы можете обжаловать вышестоящему судебном приставу, в прокуратуру или в суд.

Также Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по алиментам, неустойки по алиментам. А при условии, что алименты были установлены в твердой денежной сумме, то и индексации алиментов.

За детальной правовой помощью Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу, например ко мне, и разрешить интересующий вопрос.