Женщина в самообороне наносит ножевую рану бывшему мужу после физической атаки - Как защищать себя в сложной ситуации?

• г. Иваново

Ситуация такая...

Мать в огороде с годовалым ребенком, спящим в коляске, проводит обработку грядок от сорняков. Приходит бывший муж (2 года в разводе) в нетрезвом виде и начинается конфликт. В какой то момент мужчина хватает женщину за волосы и начинает избивать. У женщины в этот момент в руках был нож, которым она срезала сорняки. Когда боль уже была невыносимой от ударов и понимая что не вырваться-женщина наносит удар мужчине ножом в область внутренней стороны бедра. В этот момент вырывается, хватает кричащего ребенка из коляски и удается скрыться у соседки. Мужчина разбивает коляску об столб и скрывается.

Женщина сразу вызывает наряд милиции. Место происшествия осмотрено, побои зафиксированы у судмедэксперта.

В тот же момент мужчина обращается за медпомощью по поводу колото-резаной раны и подает заявление на женщину о нанесении ножевых ран и угрозе убийством.

Что делать женщине? Она не угрожала, это самооборона. А он перевернул все иначе. Написал в заявлении что женщина набросилась с ножом а он отбивался якобы.

Ответы на вопрос (6):

УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

То что мужчина написал такое это совсем не значит что его писанина является правдой Полиция будет разбираться и устанавливать как все было на самом деле С женщины обязательно запорсят объяснения Вот и в этих объяснениях нужно подробно отразить все как было.

Во-первых, не угроза убийством, а покушение на убийство. Во-вторых, пределы необходимой обороны в данной ситуации будет определять следователь и, как я думаю, действия девушки признают именно самообороной, т.к. удар ножом был нанесен в критический момент после МНОГОЧИСЛЕННЫХ ударов, следы которых зафиксированы. Во-вторых, удар нанесен НЕ В ЖИЗНЕННО ВАЖНЫЙ участок тела. То есть, нет непосредственной угрозы жизни.