Правомерны ли действия банка, я знаю, что открыто наследственное дело и есть наследники.

• г. Туапсе

Являюсь поручителем по кредиту у подруги, которая погибла 3 месяца назад. Оставшийся долг составляет 400 тысяч рублей. Кредит был взят в сбербанке. Три дня назад банк прислал мне письмо о том, чтобы я в течении двух недель оплатила весь оставшийся долг сразу, ссылаясь на то,что в договоре поручительства я обязывалась отвечать за любого другого должника, а так же в случае смерти заемщика. Правомерны ли действия банка, я знаю, что открыто наследственное дело и есть наследники. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (2):

Вы внимательно почитайте договор поручительства, есть ли там такие условия.

Если есть, то отсылайте банк к наследникам, поскольку первоначально наследники отвечают по долгам наследодателя, конечно если наследники приняли наследство.

И только если наследники не приняли наследство, или если приняли, но не оплачивают долг, то отвечать придется вам.

Не спешите удовлетворять требования банка. Во-первых, в соответствии со ст. 1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Во-вторых, в связи возникновением наследников умершего основного должника по сути меняется состав основного должника (вместо умершего - его наследники), а в соответствии с ч. 2 ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника. Поэтому, при отсутствии Вашего специального согласия в договоре поручительства о перемене основного должника Ваше поручительство перед банком прекращается при замене умершего его наследниками в обязательстве по кредитному договору.