Отказ от закрытия счета в Сбербанке из-за возможного долга - что делать дальше?

• г. Нижний Новгород

У меня есть счет в сбербанке на дебетовую карту и еще кредитная карта, по которой был судебный приказ, его я отменила. 18 мая написала заявление на закрытие счета, дебетовой карты, счет закрывают в течении 45 календарных дней. 5 июля и сегодня обращалась в отделение по поводу закрытия, мне отказывают. Позвонила на горячую линию, сказали, что долг может быть причиной отказа, сказали запросить письменный отказ. Правомерен ли отказ? И что мне делать дальше? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

Возможно на банковский счёт наложен арест и поэтому счёт не закрывают, банк должен предоставить конкретную информацию

Удачи Вам. Анна Титова.

Ареста на карте нет, счет на сегодняшний день 00 руб 00 коп.

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете закрыть счет в любое время если не наложили арест.

Отказать в этом Вам не могут.

ГК РФ Статья 859. Расторжение договора банковского счета

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 859 ГК РФ

1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

КонсультантПлюс: примечание.

Положения пункта 1.1 распространяются на отношения, возникшие из договоров банковского счета, заключенных до вступления в силу Федерального закона от 18.07.2005 N 89-ФЗ.

1.1. Если иное не предусмотрено договором, при отсутствии в течение двух лет денежных средств на счете клиента и операций по этому счету банк вправе отказаться от исполнения договора банковского счета, предупредив в письменной форме об этом клиента. Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении двух месяцев со дня направления банком такого предупреждения, если на счет клиента в течение этого срока не поступили денежные средства.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 18.07.2005 N 89-ФЗ)

1.2. Банк вправе расторгнуть договор банковского счета в случаях, установленных законом, с обязательным письменным уведомлением об этом клиента. Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении шестидесяти дней со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета.

Со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета до дня, когда договор считается расторгнутым, банк не вправе осуществлять операции по банковскому счету клиента, за исключением операций по начислению процентов в соответствии с договором банковского счета, по перечислению обязательных платежей в бюджет и операций, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

(п. 1.2 введен Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

2. По требованию банка договор банковского счета может быть расторгнут судом в следующих случаях:

когда сумма денежных средств, хранящихся на счете клиента, окажется ниже минимального размера, предусмотренного банковскими правилами или договором, если такая сумма не будет восстановлена в течение месяца со дня предупреждения банка об этом;

при отсутствии операций по этому счету в течение года, если иное не предусмотрено договором.

3. Остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента.

В случае неявки клиента за получением остатка денежных средств на счете в течение шестидесяти дней со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета либо неполучения банком в течение указанного срока указания клиента о переводе суммы остатка денежных средств на другой счет банк обязан зачислить денежные средства на специальный счет в Банке России, порядок открытия и ведения которого, а также порядок зачисления и возврата денежных средств с которого устанавливается Банком России.

(абзац введен Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

4. Расторжение договора банковского счета является основанием закрытия счета клиента.

Наталья, обратитесь с письменным заявлением в Банк и потребуйте письменного ответа на Ваше заявление. Получите ответ, сможете узнать причину отказа и либо устранить ее либо обжаловать отказ. Удачи Вам!