Право наследования - роль опекуна при недееспособности матери

• г. Красноярск

Мама недееспособна, нас двое-дочь и сын, который проживает с мамой и является опекуном. Есть у опекуна преимущества прав наследования в случае смерти матери?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток! 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте! Дети являются наследниками первой очереди, поэтому Вы наследуете в равных долях. Нет, у опекуна нет никаких преимуществ при наследовании.

Нет никаких преимущественных прав у опекуна. Он наравне с другими наследниками первой очереди получит свою положенную долю. Так что не переживайте.

Никаких преимуществ у опекуна наследодателя не имеется. В случае смерти матери дочь и сын будут наследовать имущества в равных долях.

Здравствуйте.

Нет, преимуществ у опекуна нет. Если нет завещания, то наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители.

Добрый вечер! Нет, Законодательство не предусматривает никаких преимущественных прав опекунам. Наследниками первой очереди являются супруг (официальный), дети (от любых браков) и родители (если живы) - ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все они наследуют в равных долях. Удачи Вам!

Добрый день, преимуществ не имеется. Дети являются наследниками первой очереди, соответственно вся наследственная масса будет делиться поровну.