Кому достанется имущество недееспособной дочери в случае смерти ее родной матери-единственного опекуна?

• г. Электросталь

У моей родной сестры есть недееспособная дочь. Она проживает в психоневрологическом интернате, который является ее опекуном. Мужа, других детей, сестер и братьев у моей сестры нет. В случае смерти моей сестры кому достанется ее имущество?

Ответы на вопрос (2):

У моей родной сестры есть недееспособная дочь. Она проживает в психоневрологическом интернате, который является ее опекуном. Мужа, других детей, сестер и братьев у моей сестры нет. В случае смерти моей сестры кому достанется ее имущество?

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1157. Право отказа от наследства

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Статья 1167. Охрана законных интересов несовершеннолетних, недееспособных и ограниченно дееспособных граждан при разделе наследства

При наличии среди наследников несовершеннолетних, недееспособных или ограниченно дееспособных граждан раздел наследства осуществляется с соблюдением правил статьи 37 настоящего Кодекса.

В целях охраны законных интересов указанных наследников о составлении соглашения о разделе наследства (статья 1165) и о рассмотрении в суде дела о разделе наследства должен быть уведомлен орган опеки и попечительства.

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НОТАРИАТЕ

Статья 71. Порядок выдачи свидетельства о праве на наследство

Нотариус сообщает о выдаче свидетельства о праве на наследство на имя недееспособного наследника органам опеки и попечительства по месту жительства наследника, для охраны его имущественных интересов.

Спросить
Пожаловаться

Я так и не поняла, все имущество моей сестры отойдет интернату?

Спросить
Пожаловаться

Моя недееспособная родная сестра постоянно проживает в психоневрологическом интернате и находится на полном гос. обеспечении. Опекуном является инернат. Могу ли я оформить опекунство на себя не забирая сестру из интерната? Если нет, то возможно и наличие двух опекунов-меня и интерната одновременно?

Заранее спасибо.

Мой родной брат является недееспособным, у него в собственности есть жилье. В данный момент он находится в интернате, где опекуном является интернат. После его смерти кому достанется жилье, если в квартире прописана моя дочь?

У недееспособного гражданина умерла мама, он сам в интернате, который является его опекуном. У него есть дочь, кому достанется имущество матери интернату или дочери? Завещания от мамы нет.

Хочу приватизировать двухкомнатную вартиру на троих: меня, дочь и недееспособную сестру опекуном которой является государство. Сестра постоянно прописана и проживает в психоневрологическом интернате. В случае ее смерти кто наследует ее долю?

Заранее спасибо.

Сестра, инвалид детства, недееспособная,39 лет находится в интернате. Родители умерли. Я и сестра получили наследство в равных долях: дом и машину. Опекунство над сестрой я не оформил, так как она в интернате. Кому достанется имущество сестры после ее смерти: интернату или мне, родному брату?

У меня умерла двоюродная сестра, детей и мужа у нее не было, сестер и братьев тоже, родители умерли. Но есть я - ее двоюродная сестра и дети другой двоюродной сестры (двоюродные племянники), сама сестра умерла. Кому достанется наследство единственной двоюродной сестре или двоюродным племянникам?

Как может вступить в наследство недееспособный (мой отец) после смерти своих родителей. Он находится в психоневрологическом интернате, его опекуном является интернат в лице гл. врача. (директора), но они этими вопросами (наследством) не занимаются. Я как внучка не имею права наследования, поскольку мой недееспособный отец жив. Есть другие наследники (внуки), которые идут по праву представления после смерти их матери (родной сестры моего отца).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена имеет право наследования имущества мужа в случае его смерти (квартира, в которой они совместно проживают и прописаны, но собственником является только он один)? Родителей мужа нет в живых, братьев/сестер у мужа сестры нет, детей у сестры и мужа нет, есть множество теток/дядь с детьми, могут ли они претендовать на жилье наравне с сестрой в случае наследования? Спасибо.

Отец инвалид и лежит в интернате уже более 8 лет. Опекуном является интернат. 50 % имущества находиться на нем. После смерти кому достанется его доля?

Я собственник квартиры хочу подарить 1/2 долю квартиры родной сестре. В случае её смерти кому достанется её доля? Мужа у неё нет, ребёнок находится в психоневрологическом диспансере с дигнозом шизофрении, родителей тоже нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение