Как завещание отсутствует, что нужно сделать, чтобы жена стала владельцем квартиры кооперативной, построенной в 70-х годах? Существует ли реестр на такие квартиры и где их можно получить?

• г. Ярославль

Вопрос: квартира кооперативная, выстроена на личные деньги в 70-х годах прошлого столетия. Никаких документов на неё не оформлялось, ибо раньше она была по умолчанию в собственности. В настоящий момент владелец умер, жена прописана с момента построения дома. Как вступить в наследство жене, и где вообще брать какие-то документы на квартиру, куда обращаться? И есть ли о таких квартирах запись в реестре?

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток

Если квартира кооперативная, вы должны взять справку, что взносы все оплачены и собственность можно будет зарегистрировать

Удачи Вам. Анна Титова.

Документы нужно искать в БТИ, поскольку ранее кооперативные квартиры регистрировались там и ставились на учет. Ну а по поводу наследства обращаться необходимо к нотариусу после того, как найдёте документы.

Во первых нужно выяснить является ли ваша жена наследницей, то что она там была прописана не означает, что она автоматически является наследнице. Запросите техпаспорт в БТИ, раньше они регистрировали права на недвижимость.

Добрый вечер! Если она едиснтвенный наследник, тогда ей нужно оформить квартиру через реестр. Документы ищите в архивах города

Всего наилучшего!

Здравствуйте! В данном случае вам нужно обратиться по данному обстоятельству в БТИ.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

А где берется такая справка?

В БТИ. Если пайвыплачен полностью, на квартиру должно быть зарегистрировано право собственности (в 79-е годы 20-го века это осуществлялось в БТИ).

Добрый день! Вам нужно обратиться в Ваше ЖСК либо в БТИ, если ЖСК уже нет, там у председателя необходимо взять данную справку о том что взносы выплачены.