Затерянный оригинал договора - что делать и как защитить свои интересы?

• г. Нягань

У меня сложилась такая ситуация, 10 месяцев назад рефенансировал свой кредит в том же банке где была задолженность. После заключения договора рефенансирования с отсрочкой платежей на 10 месяцев банк договор на руки не отдал, потребовали 800 рублей за страховку, но денег с собой в тот момент не было. Пришёл в другой день за договором мне сказали, что договор отослали в головной офис на подпись, сказали придти через недели две (договор заключался в другом городе, офис этого банка у нас в городе закрыли) приехал за договором они сказали, что не могут его найти и опять попросили прийти позже. Когда я ещё через какое-то время пришёл оказалось что офис в котором я оформлял договор также закрылся. Прошло 10 месяцев начали требовать оплату, а у меня ни реквизитов банка ни графика платежей соответственно нет ввиду отсутствия договора. Нашёл в этом городе где оформлялся ещё один офис этого банка, спросил про договор сразу найти при мне они его смогли, написал заявление чтобы предоставили мне оригинал моего договора. Сегодня перезвонили сказали что оригинал утерян в связи с переездом офиса банка и предложили только копию договора, но прошло уже достаточно много времени и меня копия не устраивает, я хочу видеть свой договор где расписывался ручкой под каждым листом, а в копию можно вписать сейчас, как я понимаю, что угодно. Как мне дальше действовать подскажите пожалуйста? Заранее вам благодарен!

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Рекомендую вам направить в банк письмо об истребовании оригинала вашего договора. Дальше можно действовать в судебном порядке

Здравствуйте. Лучше, конечно, обратиться к реальному адвокату/юристу. На сайте можете обратиться в личные сообщения к Степанову Вадиму Игоревичу.

Ну а если сами, то - подавайте для начала жалобы в прокуратуру, Роспотребнадзор, Центральный банк, ну и суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте, Вячеслав. Если договор утерян, то можно ставить вопрос таким образом, что между Вами и банком вообще нет действующих договоров. Если Вам нужна помощь по спорам с банками - обращайтесь в приватном порядке.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.