Срок исковой давности - жена, проживающая в квартире, может подать на раздел имущества после 10 лет с момента развода?

• г. Москва

С момента развода прошло 10 лет. квартира записана на меня жена живет в этой квартире и оплачивает жку. может ли она подать на раздел имущества? Или срок исковой давности прошел?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Может подать. Срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права. На данный момент права жены никак не нарушались. Срок не начинался.

Ответ Матвеечива неверный.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Может подать на раздел имущества, потому что режим совместной собственности не прекращен после расторжения брака. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давнотси 3 года. Но он начинаает течь не с момента развода, а с момента, когда бывший супруг узнал о нарушении своих прав, Ст.200 ГК РФ. Потому подать на раздел возможно. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

А то что она сама все оплачивает не считается нарушением ее права? И является нарушением права то что я хотел продать квартиру точнее 2/3 своей матери т.к у нее 1/3 и она является первой кому я должен был предложить купить.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток.

Уважаемый Михаил, у вас как мы понимаем долевая собственность, при продаже вы должны предложить право выкупа второму собственнику.

От того, что ваша супруга оплачивает ЖКУ, вам лучше.

Всего хорошего, удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Не является нарушением, она собственник доли, где она тем более и проживает, поэтому обязана платить. Вы ей обязаны предложить по закону, смотрите статью 250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если бы Вы продали несколько лет назад эту квартиру - было бы нарушение её прав. А на данный момент её права ничем не нарушаются. Право совместной совместной собственности не нарушено.

Её права нарушены только в той части, что она сама несет бремя содержания общего имущества. Тогда как должны вы оба это делать. Вот тут она вправе потребовать возврата причитающейся на Вашу дою части оплаты.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности по иску о разделе совместного имущества - три года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Прошел ли срок исковой давности для ситуации: развод оформлен в 2008 году, бывший муж прописан и проживает в квартире купленной на мое имя в период брака на деньги моих родителей, на раздел имущества он не подавал, он пенсионер, но работает, за квартиру на платит с момента развода. Могу ли я выселить его через суд из квартиры без предоставления другого жилья? Может ли он подать встречный иск на раздел квартиры?

С женой в разводе 7 лет. Есть квартира купленная в браке, но оформленная на жену и прописана там только жена со своим новым мужем. Официально раздела имущества не было. Имею ли я право подать сейчас на раздел квартиры и может ли она продать ее без моего согласия? Не прошел ли срок исковой давности?

После развода бывшие супруги не подавали на раздел имущества Квартира была куплена в браке и оформлена в равных долях. После развода прошло уже 2,5 года. В квартире прописаны и живут двое несовершеннолетних детей. Может ли кто-нибудь из бывших супругов продать или подарить свою часть квартиры (1/2 или только 1/4)? Какой срок исковой давности по разделу имущества после развода?

С момента развода прошло уже 3 года. Не поздно ли подать на раздел квартиры и имущества? Какова процедура подачи заявления? Оно (заявление) установленной формы?

1, Как выписать из квартиры бывшую жену. Она прописана в квартире родителей моего мужа. Была прописана как жена сына. Квартира находится в договоре социального найма. Брак расторгнут 10 лет. Коммунальные платежи она не платит и не проживает. Проживает у своих родителей. Понятно что надо подавать в суд так. как добровольно она выписываться не хочет.

2, В браке была приобретена 2 комнатная квартира. С момента развода прошло 10 лет. На раздел имущества она не подавала. Можно ли считать что срок исковой давности прошел и она утратила право на квартиру?

Есть ли срок исковой давности при разделе имущества между бывшими супругами, если после развода прошло более 3-х лет? В частности, меня интересует раздел квартиры. В квартире бывший муж никогда не был зарегистрирован, в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на квартиру не фигурирует.

Развелась с супругом более 3-х лет назад. Однако до настоящего времени, он проживает в моей квартире. Срок исковой давности для раздела имущества уже прошел. Квартира была приобретена в период совместного проживания. Какова дальнейшая перспектива по квартире? Выселение его из квартиры, так как СИД уже прошел... или раздел долей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж и жена в браке приобрели квартиру, после развода жили в этой квартире, от развода прошло около 10 лет, сейчас бывший муж выгнал бывшую жену из квартиры и говорит что квартира его. Может ли бывшая жена подать на раздел имущества в суд, так как квартира приобреталась в браке, оба вкладывали деньги, и будет ли успех такого заявления в суд?

Пишу от третьего лица.

Такая ситуация: квартира приобретена в период брака, по документам в полной собственности супруги. Супруг в ней зарегистрирован и проживает. При разводе супруг не требовал раздела имущества. Он остался в этой квартире жить, а она уехала в другой город. После развода прошло 6 (шесть) лет. Но, три года назад супруга выдавала супругу доверенность на переоформление квартиры, которой он не воспользовался. Какие права есть у бывшей супруги на выселение бывшего супруга из этой квартиры? Прошел ли срок исковой давности на раздел имущества?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение