Как расписаться в 16 лет - необходимые документы, справки и согласие родителей для беременной пары

• г. Тула

Мне 16, моему пока ещё парню в этом году будет 17

Предположительно, я беременна и мы хотим расписаться.

Что для этого надо? (какие документы, справки и нужно ли согласие родителей?)

Ответы на вопрос (12):

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Здравствуйте. Согласие родителей не требуется. А вот согласие органа местного самоуправление на снижение брачного возраста - обязательно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте! Так как Вам нет 18 лет, то нужно разрешение на заключение брака органа местного самоуправления в лице администрации города (района).

Согласие родителей не требуется, но нужно обязательно разрешение органов МСУ. Только в таком случае сможете вступить в брак. Обращайтесь в опеку.

Добрый день!

Нужны справки о беременности если есть, заявление от Вас на желание вступить в брак и обратиться в администрацию города.

Всего вам наилучшего!

Уважаемая Ирина г. Тула!

Согласно ч.2 ст.13 Семейного кодекса РФ

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Исходя из выше изложенного:

- для заключения брака в данной ситуации вам необходимо будет обратиться с письменным Заявлением в Администрацию муниципального образования.

Кроме того, для заключения брака в данной ситуации вам потребуется получить письменное Согласие ваших родителей.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.07.2017 г.

Так обращаться в опеку или в администрацию?

Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по их месту жительства на основании заявления, от обоих.

Добрый день! Вам нужно обратиться именно в администрацию, согласно СК РФ, именно орган местного самоуправления, выдает разрешение на снижение брачного возраста.

Не в органы опеки, а в местную администрацию, как предписывает Семейный кодекс:

ст. 13, п. 2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Здравствуйте. В администрацию обращаться. Сушков что-то напутал в первом ответе.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Ирина, нет, в опеку не надо, только в местную администрацию города, с заявлением и справкой если есть.

Всего Вам наилучшего!