Прокуратурой отказано в предоставлении материалов по двум разным жалобам, несмотря на просьбу и предписания

• г. Кострома

Обращалась в прокуратуру с 2-мя разными жалобами, в ответах мне сказано:

1. С предписанием к УК можете ознакомиться в прокуратуре.

2. С материалами прокурорской проверки и мерами реагирования можете ознакомиться в прокуратуре.

Когда пришла в прокуратуру, заявили: "Пишите заявление на ознакомление и в течение 10-и дней ждите ответа, и никаких материалов мне так и не показали. Упорно стояли на том, что это инструкция от ген. прокуратуры.

Вопрос: правы ли они, если мне уже написали, чтобы приходила для ознакомления, и в ответе не было ни слова про заявление и 10-ти днях ожидания ответа?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Мы не можем в данном случае, судить о правомерности. Имеете право обратиться в вышестоящую прокуратуру с жалобой, или с административным иском в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право ознакомиться с материалами прокурорской проверки, если они затрагивают ваши права в соответствии со ст.5 ФЗ О прокуратуре РФ.

Спросить
Пожаловаться

Да я сразу, как пришла домой, жалобу на них накатала в областную прокуратуру, расписала всё в подробностях. Вот посмотрим, что ответят. Просто я накануне на прокурора нашего жаловалась, и область подтвердила обоснованность моей жалобы и наказала его, вот он и капризничает, ну, я ещё на него накатала потом факты. Война, значит, война.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы всё абсолютно сделали правильно. Дождитесь ответа. Потом будет понятно, что делать далее.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Написал заявления в полицию и прокуратуру на ознакомление с материалами доследственной проверки. Ответ от полиции что материал находится в прокуратуре, от прокуратуры что могу обратиться в ОП. Как быть, Мои действия?

Я подала в прокуратуру жалобу, пришел ответ (ознакомится в результатами рассмотрения представления я могу в прокуратуре. Пришла написала заявления на предоставление документа для ознакомления. В какой срок прокуратура обязана выслать мне копию результат рассмотрения представления?

2 месяца назад написал зявление в прокуратуру о несогласии с отказом в возбуждении уголовного дела. Через 3 дня получил ответ от прокуратуры, что установлен незаконный отказ и отправлен на повторную проверку. Прошло 2 месяца и ответа от прокуратуры и мвд ни какого не пришло. Должен ли я сам писать ходатайство об ознакомлении с материалами дела (повторной проверки) или мне все таки кто то из них (прокуратура или мвд) должны прислать ответ о результатах проведения повторной проверки?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Я неделю назад подала заявление в прокуратуру с просьбой ознакомления с материалами прокурорской проверки. Мне сказали, что перезвонят в течении нескольких дней. Прошла неделя, а звонка нет. В течении какого времени прокуратура обязана ознакомить с материалами проверки? Спасибо.

Прокуратура известила меня в январе о том, что будут приняты меры прокурор. Реагирования на неправомерные действия органов ОМВД о запрете вылета меня в областной центр для участия в суде аппеляуионной инстанции. В апреле пришла в прокуратуру, написала заяву о предоставлении мне материалов по принятым мерам для ознакомления и извещения меня по телефону-когда я могу прийти и ознакомиться с материалами проверки. До сих пор меня прокуратруа не известила. Прокуратура и полиция-рука оуку моет. В суд обращаться так же бесполезно.-все едино! Какие нормы закон-ва нарушила прокуратура? Буду признательна за образец жалобы на прокуратуру? Заранее благодарю.

Произошли побои - человек подал заявление в ОВД. Естественно, был отказ в ВУД, поскольку заявление по побоям подается мировому судье. В данный момент материал проверки сообщения о преступлении ОВД направил в районную прокуратуру на проверку. Нам с этим материалом необходимо ознакомиться и снять с него копии. Подали письменные заявления в ОВД и в прокуратуру об ознакомлении. В ОВД сказали, что ознакомиться дать не могут, так как материал в прокуратуре. В прокуратуре пока устно сказали, что они вообще на ознакомление материалы проверки сообщения о преступлении не выдают даже по письменному заявлению. Материалы проверки в прокуратуре могут лежать очень долго, а нужны они нам сейчас. Какие в такой ситуации есть способы ознакомиться с материалами проверки и получить с них копии?

По моему обращению природоохранная прокуратура проводила проверку, состоялся суд, который вступил в законную силу. При ознакомлении с материалами прокурорской проверки мне запретили фотографировать, мотивируя тем, что копии запрещены, а фотографирование-это тоже копирование. При ознакомлении с материалами сотрудник прокуратуры все время (3 часа) стоял около меня, смотрел, что я записываю, всячески отвлекал меня. Например, говорил, это нельзя выписывать, это вам не нужно, а это как раз нужно. Я не могла сосредоточиться, а материалов 3 толстые папки. В результате я почти ничего не выписала и не просмотрела все материалы. У меня было всего 3 часа времени на ознакомление, т.к. ездила в прокуратуру далеко от своего места жительства и нужно было не опоздать на обратный поезд. Законны ли такие действия сотрудников прокуратуры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте-вот такая ситуация-за подписью начальника отдела областной прокуратуры был дан ответ по существу поступившей туда от меня жалобы. С ответом я не был согласен и обжаловал его в ген. прокуратуру (поспешно). на что был получен ответ из ген. прокуратуры, в котором было указано, что только после рассмотрения и за подписью прокурора области моя жалоба (в случае несогласия) может быть рассмотрена в ген. прокуратуре. При этом как саму жалобу, так и приложения к ней ген. прокуратура перенаправила в областную прокуратуру. Но областная прокуратура перенаправила её в нижестоящую структуру-районную прокуратуру. Законны ли действия областной прокуратуры в этом случае, учитывая то,что уже состоялся ответ по существу вышестоящей структуры прокуратуры и его обжалование, которое (как я полагаю) должен уже рассмотреть по существу прокурор области?

Написали в полицию заявление на ознакомление с материалами доследственной проверки. Прошло 12 дней, ответа нет, ознакомиться не дают. Сколько дней даётся на решение об ознакомлении? Какими нормами права это регилируется и как нам ознакомиться?

Дорогие юристы. У меня вопрос относительно работы с жалобами гр-н в прокуратуре. Прошу прокуратуру в порядке надзора вынести протест на незаконное Постановление администрации города. Город. Прокуратура отказала, обжалую их отказ в край (т.е. иду по инстанции). Однако вышестоящая прокуратура, независимо от того, что я пишу, что ответ нижестоящей прокуратуры меня не устраивает (ответы прилагаю), продолжает настойчиво пересылать все в нижестоящую... Уже год замкнутый круг. Переписываемся, как родственники. ВОПРОС: Имеет ли вышестоящая прокуратура пересылать заявление гр-на в нижестоящую прокуратуру, если ответ нижестоящей покуратуры обжалуется? Существует ли какой либо Закон запрещающий пересылку жалоб и заявлений на тех на кого жалуются или ответом которых не удовлетворены? Суд меня не интерисует, только прокурорский надзор. Спасибо.

С уважением

Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение