Собственность на квартиру в строящемся доме, взятую строительной фирмой в аренду - возможные риски и рекомендации.

• г. Краснодар

Я собираюсь купить квартиру в строящемся доме, на земле, взятой строительной фирмой в аренду до сентября 2018 года. Не опасно ли это? Как в таком случае можно быть собственником? Должна ли компания быть в обязательном порядке членом саморегулируемых организаций? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Нет. Как раз - проще собственникам помещений в доме получать земельный участок в общую собственность потом, в рамках ст 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".

Для продажи квартир - не обязательно.

У застройщика земля в аренде (не муниципальная) какие риски при покупки квартиры у этого застройщика, работают по 214 закону.

Есть риск. Он состоит в том, что договор аренду могут не продлить и дом к тому времени еще не введут в эксплуатацию. Тогда получится самострой.