Куда обратиться для получения государственного социального жилья, если статус малоимущего признали в марте 2017 года и имеется очередь №12614?

• г. Астрахань

Куда нужно обратиться для предоставления гражданам жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помеще­ний государственного или муниципального жилищного фонда, (признана малоиммущей в жилищном управлении с марта 2017 г, очередь №12614).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для предоставления жилого помещения по договору социального найма, Вам следует обратиться в местную администрацию.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Может ли семья быть признана малоимущей в целях постановки на учёт для предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда, если жена отказалась от алиментов?

Межведомственная комиссия признала дом аварийным. Комитет соц. защиты выносит приказ об отказе в признании граждан малоимущими в целях предоставления по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда. Правомерно это или нет.

Помогите разобраться с формулировкой. В постановлении администрации города следующая формулировка: Установить следующий размер платы за пользование жилым помещением (плата за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда. Вопрос: согласно данной формулировке правомерно ли устанавливать плату за наем для нанимателя служебного жилья?

Отношусь к категории граждан, имеющих право претендовать на предоставление жилого помещения муниципального жилищного фонда коммерческого найма. Жилищной комиссией было отказано в связи сотсутствием на территории городского округа свободных жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования.

В июле 2007 года мне было выдано ПОСТАНОВЛЕНИЕ главы Администрации ЗАТО о предоставлении мне квартиры по договору социального найма, которая включена в муниципальный жилищный фонд социального использования. Данное ПОСТАНОВЛЕНИЕ выдано на основании Жилищного кодекса РФ, постановления главы администрации ЗАТО «Об организации предоставления жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма и договорам найма специализированных жилых помещений», Устава города и распоряжения главы администрации ЗАТО «О признании меня и членов моей семьи малоимущими для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении муниципального жилищного фонда, предоставляемом по договору социального найма».

В связи с изменением ст.4 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», опубликованного 18 июля 2008 года в Российской газете, имею ли я право приватизировать свою квартиру?

Ирина, г. Зеленогорск.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.

Дайте пожалуйста пример семьи которая имеет право считатся нуждающимя в улучшении жил. условий по 4 пункту статьи 51 жилищного кодекса!

Имею ли я право в соответствии с ч.3 ст.59 ЖК РФ и

ст. 10 Закона МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН на предоставление освободившейся комнаты в коммунальной квартире если общая площадь коммунальной квартиры составляет 34 кв.м?

Приложение:

Статья 10 Закона Московской области № 124/2006

Жилые помещения жилищного фонда Московской области

предоставляются гражданам, состоящим на учете, в порядке

очередности, исходя из времени принятия на учет.

Норма предоставления площади жилого помещения жилищного фонда

Московской области по договору социального найма устанавливается в

размере: не менее 33 квадратных метров общей площади - на одиноко

проживающих граждан; не менее 42 квадратных метров общей площади - на семью из двух

человек и трех человек; не менее 18 квадратных метров общей площади - на каждого члена

семьи, состоящей из трех и более человек.

При предоставлении жилых помещений по договорам социального

найма не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола

старше девяти лет, за исключением супругов.

При предоставлении жилого помещения также учитывается право

гражданина на дополнительную площадь, установленную

законодательством Российской Федерации.

Решение соответствующего уполномоченного органа о

предоставлении жилого помещения жилищного фонда Московской области

является основанием для заключения договора социального найма в

порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Договор социального найма заключается между гражданином и

соответствующим уполномоченным органом, в оперативном управлении

которого находится предоставляемое жилое помещение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником двухкомнатной квартиры в доме, который планируется на расселение по программе Сейсмоукрепление. В Положении «ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН-СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И ГРАЖДАН-НАНИМАТЕЛЕЙ ЖИЛЫХ

ПОМЕЩЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ И ОСВОБОЖДЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПРИ СНОСЕ ВЕТХОГО И АВАРИЙНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НЕВЕЛЬСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ» сказано, что Собственникам жилых помещений жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, может быть предоставлено равнозначное жилое помещение по договору социального найма.. Законно ли такое постановление? И на каких правах должно быть предоставлено жилое помещение (речь не идет о выкупе)?

Вопрос по ЖК РФ. В понятие договоры найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда входят договоры найма специализированного жилого фонда?

Право на жилище может быть реализовано путем предоставления жилых помещений по договору социального найма в домах государственного и муниципального жилищного фонда для следующих категорий граждан:

1. малоимущих

2. военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов;

3. государственных гражданских и муниципальных служащих;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение