Судебный иск - Спор о возврате долга и несостоявшемся ремонте квартиры

• г. Владимир

Я в 2012 году брала у тёти 100 т.р. под рассписку. Отдала через год ее дочери, т.к. сама тётя живет в Норильске. Сестра рассписку не отдала, сказав, что она у мамы, приедет, отдаст. Тётка приехала и ни чего не отдала. В 2013 году я заняла еще и написала две рассписки по 50 т. р. под 17% годовых. Потихоньку отдавала. Начались финансовые проблемы. У нее как раз переехала вторая дочь с Норильска во Владимир. Купила квартиру. Денег на ремонт у нее не было и тетя предложила сделать ей ремонт в счет долга (мой муж занимается ремонтом) на материалы она деньги переводила мне на карту, мы их покупали, чеки отдавали дочери. Муж сделал проводку, отштукатурил, отшпаклевал всю квартиру и сделал стяжку пола. Помогали друзья. Думали, с долгом расчитались. Переехала она жить сюда. И начались звонки, что мы ей якобы должны и ремонт вышел дешевле. В итоге подала на меня в суд по первой рассписке (100. т.р) и по второй, еще сто. На чьей стороне будет правда? И смогу ли я доказать, что все ей отдала?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если вы сможете доказать, что вернули ей денежные средства по первой расписке, а по второй сделали ремонт, то правда будет на вашей стороне..

Здравствуйте Вам в суде надо доказать, что деньги отдавали и делали ремонт Возможно придется доказывать свидетельскими показаниями

Здравствуйте, Ксения Владимировна!

Зависит от того, какого характера был подан иск-о взыскании долга по расписке или о взыскании неосновательного обогащения. Во втором случае свидетельские показания практически бесполезны (ст. 162 ГК РФ).

В первом же случае, скорее всего, может быть частичное удовлетворение иска. Всё зависит от имеющихся по делу документов.

За более детальной правовой помощью Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения, например ко мне, и договориться о порядке оказания услуги.