Как решить ситуацию с хранением сена на участке соседей без их согласия?

• г. Ростов-на-Дону

У соседей через забор участок 12 соток, на нем нет никаких построек, они его продают, но ещё они на нем хранят сено, которое складывают нам под дом. на нашу претензию не реагируют. Что делать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Сергей, поскольку претензию игнорируют, то обращайтесь с иском в суд, если имеет место нарушение ваших прав.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Шаг первый: сформулировать - каким образом сено вблизи Вашего дома нарушает Ваши права.

Я честно говоря не знаю, могу лишь предположить, что наверное вызывает какие-то сырость подгнивание или ещё что-то в этом роде - Вам виднее.

2. Подать иск в суд с требованием прекратить действия нарушающие Ваши права (складирование сена вплотную к дому).

ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

...

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. По общему правилу если на претензию, направленную для досудебного урегулирования спора, не реагирует, то приходится обращаться в суд с исковым заявлением о защите прав и заявлением требования о взыскании судебных расходов.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, оно расположено возле забора, а забор из обычной сетки, расстояние до стены дома метра 2-3.это разве не пожароопасность! Во-вторых супруга и ребёнок аллергики + они завозят свежий навоз. Мы задыхаемся, а они же там не живут, им проще! Вывезли и все! в этом сене начинают жить бездомные собаки, кошки и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей!

Обращайтесь с письменной жалобой в местную администрацию, а сами готовьте исковое заявление в суд об устранении нарушений.

Спросить
Пожаловаться

Насчёт аллергии у жены и дочери трудно сказать, но возможно обращение в местный санэпиднадзор чем-то поможет - например если они придут к заключению, что хранение сена вблизи дома нарушает какие-то санитарные нормы и правила.

То же и с пожарной безопасностью - напишите жалобу в органы госпожнадзора.

Если там действительно запрещённое расстояние до дома, то может будет достаточно акта о нарушении и предписания - устранить.

Тогда, возможно и суд не понадобится.

Спросить
Пожаловаться

Мы построили хоз. помещения (сараи) в общем дворе за место старых, которые развалились. С задней части постройки примыкает забор соседей, который был построен на много позже, чем наши старые строения. На заборе соседей существует конструкция из лексана, направленная на нашу сторону. После таяния снегая, либо после дождя, стены наших хоз. помещений бывают мокрыми. Соседи не реагируют на наши претензии. Подскажите правовой рычаг воздействия. Спасибо.

Дом моего соседа расположен в метре от забора между нашими дворами... А один из его сараев прям впритык к забору... Раньше пока соседом был мой дед мы не предъявляли претензий. Но сейчас дед дом продает и у меня вопрос какое расстояние положено от его построек до забора и что еще можно сделать чтоб сдвинуть эти постройки... И ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ДОМ СОСЕДА ПО ДОКУМЕНТАМ ПОСТРОЕН РАНЬШЕ МОЕГО-ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ПРОБЛЕМОЙ?

Сосед наложил тюки сена вплотную к моему деревянному забору. Забор накренился и гниет. Что делать? Пожарники говорят, что нет закона, по которому можно заставить соседа отодвинуть сено от моего забора.

Можно ли взять участок земли в аренду под благоустройство, если там проложена водопроводная труба? Рядом с нашим участком вдоль забора проходит труба. Прежними хозяевами, которые нам продали дом, был построен забор криво. Можем ли мы выровнять забор, точнее угол забора (дом у нас угловой), при этом захватив участок, где проходит труба? Никаких построек там возводиться не будет, просто пустая территория. При необходимости ремонта трубы, подход к ней будет обеспечен. Спасибо.

Мы купили дом год назад у соседей постройки вплотную к нашему забору и оказывается захватили нашу часть земли что делать? Какое расстояние построек до забора должно быть?

Мы купили дом. Участки по 8 соток. На участке уже была вырыта сливная яма на расстоянии метра от забора соседей. Была претензия от соседей по этому поводу. Что у них стоит скважина с насосом для питьевой воды через забор. Мы вырыли новую яму и перенесли ее дальше от забора и построек на 4-5 метров. Сейчас у них новая претензия, что вода с нашей ямы топит им подвал и скважину для воды. Грозятся судом. Но их подвал расположен далеко от нашей ямы, яма глубиной 2 метра. Скважина для питьевой воды так же далеко и глубина более 20 метров. Что делать нам? Наша яма выложена из кирпича. Переносить нет возможности. Так же у соседей стоит сарай и гараж прямо по границе наших участков, вместо забора. Могу ли я предъявить им претензию по этому поводу.

Строим дом на участке СНТ 8 соток. От забора соседей отступили от одного 3,7 метра, от другого соседа 4,7. На участках соседей нет пока никаких построек, но председатель говорит, что не соблюдены пожарные нормы, надо было отступать по 6 метров. Участок в аренде, дом строится 7 на 9 метров из дерева.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили дачный участок под строительство! Для постройки дома учтены все формальности по отступу от забора, соседей и тд.поставили забор. И около забора устанавливаем беседку. Дом соседа стоит вплотную к нашему забору и окна выхолят на нашу территорию. Теперь он не доволен и хочет обратиться в суд, что мы строим беседку и она закроет ему окна. Правомерны ли его действия или может быть мы не правы?

Хочу возвести свой новый забор, а другой сосед снял свой и складывает сено на мой забор, можно это как решить в судебном порядке по какой ст его привлечь чтобы он возвел снова свой забо.

Купила участок в СНТ в свидетельстве 6 соток. Стали делать межевание, выяснилось, что в натуре нет 6 соток, а меньше. Слева у соседа забор и участок отмежеванный, справа с соседом забора нет вообще. Есть ген. план на котором стоит размер нашего участка 2030. Так вот то что 20 ширина, ее нет. Замерщик сняла размеры нашего участка в натуре, а не как должно быть. Подскажите как нам соседей вывести на чистую воду и узнать кто забрал наше. Или не получится нам найти наши не достающие см.? Спасибо огромное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение