Или же возможно определить местожительства у матери, а регистрацию оставить у отца?

• г. Ногинск

С мужем разведены, я прописана и проживаю с ребенком в квартире, собственником которой является моя мать. Мой несовершеннолетний сын прописан с отцом в квартире, принадлежащей матери мужа. БМ подал иск об определении места жительства ребенка, в исковых требованиях заявил, чтобы определили ребенка жить со мной и обязать меня зарегистрировать ребенка у моей матери.

Вопрос: если суд определит место жительства ребенка со мной (что вероятнее всего), может ли он обязать зарегистрировать ребенка к матери, если изначально ребенок был зарегистрирован с отцом как член семьи? Или же возможно определить местожительства у матери, а регистрацию оставить у отца?

Ответы на вопрос (2):

Определение места жительства ребёнка не связано с его регистрацией. Вообще-то, этот вопрос обычно решается при тасторжении брака. почитайте решение суда о расторжении брака. До своего совершеннолетия ребёнок не может стать бывшим членом семьи и снять его с рег. учёта иначе как с Вашего согласия (т.е. с согласия Вашей мамы зарегистрировать его у себя) они не смогут

Лариса!

Очень интересный иск!!!В своих возражениях заявите,что спора об определении места жительства ребенка у вас нет,ребенок и так проживает с Вами.Обязать зарегистрировать к Вам также невозможно,так как регистрация осуществляется,если согласна на это мать, то есть Вы.

Если собственником квартиры,где зарегистрирован Ваш ребенок является только мать Вашего БМ,ставить вопрос о снятии с регистрационного учета может только она.

С уважением,