Какие документы необходимы для того чтобы выявить факт обмана при расчете заработной?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Вам нужно посмотреть расчетный лист, затем посмотреть свой оклад и другие выплаты по договору, и примерно подсчитать, правильно ли Вам оплатили.

Доброе утро.

Попросите расчетный лист, там все расписано сколько и за что.

Статьей 136 ТК РФ установлено, что при выплате заработка работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника о составных частях зарплаты, причитающейся ему за соответствующий период. Как видно из формулировки данной нормы, выдача расчетного листка – не право работодателя, а обязанность. Причем исключений из этого правила нет и извещать о составных частях зарплаты необходимо не только основных работников, но и совместителей, и временных сотрудников.

Здравствуйте! Необходимы трудовой договор, выписка из штатного расписания, Положение об оплате труда, расчетные листки сотрудника. Всего доброго.

Поскольку способов обмана много, то в каждом конкретном случае необходимо смотреть по ситуации, какие документы помогут определить наличие обмана при расчёте заработной платы.