Отказ в прохождении медосмотра без свежей справки от психиатра и нарколога - нарушение права на труд?

• г. Екатеринбург

Дали направление на медосмотр. В поликлиннике требуют свежую справку от психиатра и нарколога с прежней прописки. Прежняя прописка была в закрытом городе, справка от психиатра и нарколога от 18 октября 2016 года. Имеют ли права отказать в прохождении медосмотра платного в поликлиннике без свежей справки от психиатра и нарколога. PS Теперь прописка в другом городе, оба города рядом друг с другом, но входа в закрытый город больше нет. И еще два раза уже проходил медосмотр в данной городской поликлиннике на работу, но говорят справка устарела, ходя даже года не прошло. И не получается ли, что данный отказ нарушение статьи о том что я имею права на труд.

Ответы на вопрос (4):

Все эти вопросы регламентируются договором между медучреждением и вашим работодателем

"старые" справки могут не принять во внимание. Если вопрос касается вашего здоровья, особенно психического, увы, сейчас везде такие - свежие - справки требуют.

Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. N 695 "О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности": в целях освидетельствования комиссия вправе запрашивать у медицинских учреждений дополнительные сведения, о чем работник ставится в известность. Таким образом, учреждение само должно запросить другое медицинское учреждение о предоставлении справки. НО! ч. 4 ст. 13 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

8) при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных.

Т.е. дать согласие на запрос, получение и передачу Ваших персональных данных письменно Вы все-таки учреждению должны. Есть и такая практика: та медицинская организация, которая проводит освидетельствование предлагает Вам заполнить бланк запроса другой психиатрической больницы, заведующий (зам. главврача) заверяет Вашу подпись под запросом и отправляет с адреса учреждения. В случае, если в запросе указан адрес медицинской организации, где Вы проходите освидетельствования в качестве адреса, на который должен поступить ответ, то он на тот адрес и приходит, Вам не нужно сторожить свой почтовый адрес.

С уважением.

Трудоустройство в бюджетное учреждение города.

Здравствуйте! Требование о предоставлении справки от нарколога и психиатра с места регистрации-правомерно. Если нет доступа, требуйте, чтобы делали запрос официально.