«Необходимость платить повышенные взносы и тарифы в СНТ - законность и ответственность»

• г. Уфа

У нас в СНТ берут взносы 1000 рублей за участок хотя дом и участок привитизирован, за электро энергию просят платить на 50% больше от указанного тарифа, должна ли я это платить? И кто устанавливает эти тарифы? Законны ли эти сборы? Деньги собирают а ни чего не делают, долги за электричество как были так и есть.

Ответы на вопрос (3):

Согласно действующему законодательству оплату за электроэнергию должны платить по установленным тарифам. Взносы за участок незаконны.

Если Вы являетесь членом садового товарищества, то вы должны платить взносы в соответствии с суммами, которые были установлены на основании учредительных документов.

Если вы пользуетесь инфраструктурой товарищества, в том числе и энергетической, то конечно нужно платить, что касается вопроса размера платежей, то это уже решается исходя из конкретной ситуации, а все спорные вопросы решаются в суде.

Из вашего вопроса однозначно невозможно установить, есть ли нарушения со стороны правления или нет, потому что необходимо ознакомиться с документами прежде всего.

Вы, как член СНТ вправе потребовать проведения внеочередного собрания членов товарищества, а лучше проявить такую инициативу группой лиц. Потребуйте отчёта председателя, бухгалтера о размере ставок. Потребуйте калькуляцию. Изберите ревизионную комиссию из числа активистов. Такая комиссия вправе потребовать от правления любые документы СНТ. Если найдёте нарушения - обращайтесь в правоохранительные органы. Также вы вправе переизбрать председателя СНТ. Желательно, чтобы организацию всего этого вёл человек с юридическим образованием. Иначе (как это чаще всего бывает на практике) ваши недовольства банально выльются в неорганизованную орущую толпу, которая ничего не решит.

Для конкретного результата:

1) Заранее сформулируйте вопросы к председателю и бухгалтеру СНТ,

2) Заранее продумайте перечень документов, которые вы ходите истребовать у председателя и изучить,

3) Заранее продумайте состав из 3-4 активных и образованных представителей, которые замкнут на себе переговоры с председателем СНТ,

4) Заранее продумайте членов для заново избранной ревизионной комиссии, что бы можно было сразу провести голосование и избрать их,

5) Заранее побеспокойтесь о стенографисте, который будет вести протокол собрания отмечая заданные вопросы и ответы на них, проявленные инициативы и реакцию правления.

В целом отвечая на вопрос о 50% "накрутке" на тариф за электроэнергию могу сказать, что СНТ вправе увеличить ставку платы за электроэнергию на стоимость энергопотерь при потреблении, то есть имеются ввиду потери электроэнеригии до вашего прибора учёта. Определяется это просто: берётся общее потребление с прибора учёта на вашей подстанции и сумма показаний счётчиков со всех участков. Разница между этими показаниями (те самые "потери") оценивается по тарифам снабжающей организации, и делится между всеми садовиками. Если же вам выставляют более того - это уже повод для проверки. Заручитесь помощью грамотного энергетика.