Как разделить счета в долевой собственности?

• г. Краснодар

Какие нужны документы чтоб разделить дом в долевой собственности?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте нужно обращаться с иском в суд о выделении вашей доли в натуре образцы таких исков есть в интернете в открытом доступе Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

Здравствуйте! Если имеется техническая возможность выделить долю в натуре, то имеете право подать в суд исковое заявление о выделении доли в натуре. По делу будет назначена судебная строительная экспертиза.

День добрый! Необходимо уточнить, кому и как принадлежит дом, сколько долей и как вы хотите разделить дом. если дом уже находится в долевой собственности, то необходимо составить соглашение о выдели доли в натуре.

День добрый, если мирно хотите разделить, тогда обращайтесь к нотариусу, заключите соглашение и зарегистрируйте в росреестре, если спорно-тогда обращайтесь в суд.

Здравствуйте!

Долю в праве собственности на жилой дом можно выделить в натуре как во внесудебном порядке при согласии всех собственников в доме, путем заключения соответствующего соглашения, и через суд, в случае если другой содольщик не согласен на это.

ВАЖНО, что выделить долю в натуре возможно только если есть возможность организовать жилое помещение, полностью изолированное от остальной части дома, - отдельный вход и независимые коммуникации, которая также должна оставаться пригодной для проживания

Таким образом, документом для раздела дома между содольщиками будет являться, либо соответствующее об этом соглашение, либо решение суда о выделе доли.

Добрый день!

Для того чтобы разделить в натуре доли, можно составить соглашение, учитывая сложившийся порядок пользования и прописать это подробно в соглашении и зарегистрировать в росреестре. Это при согласии и договоренности сособственников.

Второй вариант, обращение в суд, где в заявлении подробно все прописываете и если имеется техническая возможность, то решается быстро, нет, то через экспертизы.

В любом случае лучше такой вопрос решать с юристами, которые помогут правильно все оформить.

Удачи.

Если у вас нет спора о реальном разделе дома с совладельцем (ами), то заключайте гражданско-правовое соглашение о реальном разделе дома с определением долей. Но, вы в самом вопросе уже указываете, что дом в долевой собственности, то есть доли уже определены. Скорей всего, вам необходимо определить порядок пользования имуществом. Находящимся в долевой собственности. Необходим правовой анализ ваших правоустанавливающих документов, свидетельствующих о праве собственности на указанный вами дом.