Возможно ли выставление на аукцион земельного участка с аварийным жилым домом, находящимся в муниципальной собственности и не желающим продавать его владельцем?

• г. Екатеринбург

Может ли быть выставлен на аукцион земельный участок, находящийся в муниципальной собственности, на котором находится жилой дом, признанный в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу. Но есть хозяин который не хочет заниматься ремонтом дома и продавать его.

Ответы на вопрос (3):

Если дом имеет собственника, то участок продать невозможно будет. Да и какой смысл кому-то купить участок на котором чужой дом находится.

Если на данный жилой дом имеется право собственности, зарегистрированное в установленном законом порядке, то до того момента, пока дом не будет снесен данный земельный участок нельзя выставить на аукцион.

Здравствуйте, Евгений!

Да, может. Но это не лишит собственника дома прав на данный объект. Т.е., поменяется только собственник земельного участка, которому как-то придется решать проблему данного строения.