Я с детьми еду отдыхать в Абхазию, надо ли мне разрешение бывшего мужа на вывоз детей.

• г. Ростов-на-Дону

Я с детьми еду отдыхать в Абхазию, надо ли мне разрешение бывшого мужа на вывоз детей.

Ответы на вопрос (5):

По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ).

если ребенок выезжает за пределы Российской Федерации с одним из родителей, то не требуется никакого согласие от второго родителя на выезд за рубеж.

Для поездки в Абхазию никакого разрешения от бывшего супруга вам не требуется. Достаточно того, что дети едут с одним родителем. Всего доброго.

Здравствуйте.

Если ребенок едет с одним из родителей, то согласие второго родителя, не требуется.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Требуется нотариальное согласие.

Если несовершеннолетний ребенок выезжает за границу с одним из родителей, то разрешения второго родителя на такой выезд, по общему правилу, не требуется (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

В данной статье идет речь только о выезде!

Но, вместе с этим при въезде в некоторые страны пограничные службы требуют согласие второго родителя на въезд.

Вам, необходимо узнать требуется ли согласие на въезд в Абхазию от второго родителя.