Проблемы с асоциальным соседом - что делать, если обращение к участковому не помогает?

• г. Омск

Хотела проконсультироваться по следующему вопросу. У нас с сыном есть в собственности комната в коммунальной квартире. Наш сосед ведёт асоциальный образ жизни. Пьёт, крушит мебель, слушает музыку ночами. Жить в таких условиях с ребёнком невозможно и мы живём у бабушки. Общение с ним, обращение к участковому не приносят результата. Он затихает на неделю и потом все начинается с начала. Собственником не является. Собственники его родители.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вам необходимо на несоблюдение гигиенических требований обратиться в органы Роспотребнадзора, а на бардак и захламлением — в Государственную жилищную инспекцию. Кроме того, места общего пользования является общим имуществом собственников, в связи с чем, Вы вправе требовать и через суд устранения препятствий пользования данным имуществом согласно жилищному законодательству.

Здравствуйте, Евгений! К сожалению, в такой ситуации поставить кардинальный вопрос о ограничении, а тем более лишение права собственности на указанное нежилое помещение не возможно. Между тем закон предусматривает возможность обратиться с иском в суд о защите ваших прав не связанных с лишением владения, в том числе, в каком иск может быть заявлен в порядке статьи 304 Гражданского кодекса РФ. Вы можете поставить вопрос в устранении препятствий связанных непосредственно в пользовании Вашим жилым помещением, а именно, указать о запрете указанному лицу действий, которые выходят за рамки нормального поведения в социальном обществе, о недопущении нарушения тишины, о соблюдении правил добропорядочного соседского пользования.

Он не является собственником и живёт там не будучи прописанных. Его родители прописали туда его девушку. Как можно выселить такого жильца?

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством российской Федерации, вы его можете выселить только в судебном порядке.

Добрый день. Для этого необходимо обращаться с исковым заявлением в суд о выселении непосредственной прекращении права пользования либо вызвать участкового чтобы составил административный протокол проживание без регистрации. Хорошего приятного дня вам.