Возможность выкупа комнат и предоставление семье другого жилья в случае большого долга за коммунальные услуги и асоциального образа жизни

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником доли в коммунальной квартире. В двух комнатах проживает большая семья (8 человек!) по договору социального найма. У них большой долг за коммунальные услуги, есть 1 несовершеннолетний ребенок. Люди ведут довольно асоциальный образ жизни и ничего не хотят. С ними договориться невозможно. Возможно ли мне выкупить эти комнаты у города и будет ли семье предоставлено другое жилье?

Ответы на вопрос (3):

Здраствуйте! Нет, выкупить у города не можете, так как не предусмотрено законом.

Если только вначале их выселить за долги, но это практически невозможно, тем более с ребёнком. Так что только договариваться, пусть приватизируют и продают Вам. Хотя опять же ребёнка доли не лишить, поэтому равзе что одну комнату.

Если вы стоите на очереди по улучшению жилищных условий, то город может по программе " Расселение коммунальных квартир выдать вам денежную субсидию на улучшение жилищных условий без учета расселения соседей.

Более подробную консультацию вы можете получить как на личном приеме в СПб ГБУ " Горжилобмен" по адресу: улица Бронницкая, дом 32, лит А, который является оператором данной программы., либо по многоканальному телефону 576-00-00