Имеет ли право сбербанк блокировать социальную карту?

• г. Брянск

Ответы на вопрос (6):

Блокируется не карта, а счет, к которому карта привязана. Если наложен запрет на социальный счет, то для снятия ареста нужно предоставить в службу судебных приставов справку о том, что на данный счет поступают только социальные выплаты и арест будет снят.

Здравствуйте!

При наличии задолженности, судебные приставы могут наложить арест на любые счета должника.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Нет, не имеет прав, обратитесь в суд и оспорьте блокировку

возможно что было исполнительное производство по судебному приказу-обратитесь к приставу, на приказ вносите возражения в мировой суд - отменят.

Без ведома клиента банк не имеет права ничего блокировать. Налагать арест на банковский счёт может только судебный пристав, если имеется решение суда.

Здравствуйте, Евгения! Сам по себе в банк не имеет право приостанавливать расходные операции по карте, блокировать карту, кроме случаев прямо указанных в законе - Федеральном законе о банках и банковской деятельности. К таким случая относятся, в частности, постановление Федеральной службы судебных приставов об аресте денежных средств находящихся на счетах художника. К сожалению, исходя из сложившихся практики, отдел судебных приставов, исполняющий требования закона о взыскании денежных средств с должника не располагает сведениями о характере средств находящихся на карте у должника, в связи с чем, имеет возможность наложить арест и возложить обязанности на банк перечислить денежные средства находящиеся на соответствующем счете. Чтобы не допустить возможность обращения взыскания на указанные денежные средства, если исполнение в отношении них производится службы судебных приставов, Вам необходимо представить в отдел судебных приставов сведения о том, что денежные средства находящиеся на указанном счете носит социальный характер, связи с этим, не могут подвергаться по взысканию в ходе исполнительного производства.

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо представить документ, возможно судебные приставы об этом не знали. Также следует написать соответствующее заявление.